Дело № 1-273/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 03 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Шустова Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Кривовой О.В.,
подсудимой Ивановой Д.Б.,
защитника Бирюковой М.А.,
представившей удостоверение №426 и ордер №001792
при секретаре Обломовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой Д.Б., <...> ранее судимой:
06.08.2010 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом 5000 рублей, штраф оплачен 06.08.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Д.Б. совершила нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупных размерах.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Иванова Д.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - аудиовизуальными произведениями (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере в <...> в неустановленном месте из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 695 штук, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, исключительные авторские и смежные права на воспроизведение, распространение которых принадлежат:
1. ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является правообладателем следующих
аудиовизуальных произведений: «Как приручить дракона» (3 экземпляра), «Меркурий в опасности» (1 экземпляр), «Джуниор» (1 экземпляр), «Детсадовский полицейский» (1 экземпляр), «Безумцы» (3 экземпляра), «Бесславные ублюдки» (1 экземпляр), «Бросок кобры» (3 экземпляра), «Мумия» (2 экземпляра), «Мумия возвращается» (2 экземпляра), «Мумия гробница императора драконов» (1 экземпляр), «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» (1 экземпляр), «Затерянный мир» (1 экземпляр), «Кинг-Конг» (1 экземпляр), «Царь скорпионов» (1 экземпляр), «Морпехи» (1 экземпляр),, «Башни близнецы» (2 экземпляра), «Смерч» (2 экземпляра), «Пик Данте» (2 экземпляра), «Землетрясение» (2 экземпляр), «Столкновение с бездной» (3 экземпляра), «Дневной свет» (2 экземпляра), «Скотт пилигрим против всех» (8 экземпляров), «Пол секретный материальчик» (2 экземпляра), «На крючке» (2 экземпляра), «Солдаты неудачи» (2 экземпляра), «Побег из Вегаса» (1 экземпляр), «Девушка моих кошмаров» (1 экземпляр), «Королевство» (1 экземпляр), «Ключ от всех дверей» (1 экземпляр), «Особо опасен» (1 экземпляр), «Стой или моя мама будет стрелять» (1 экземпляр), «Мама Мия» (1 экземпляр), «Обещать, не значит жениться» (1 экземпляр), «Ванильное небо» (1 экземпляр), «Куда приводят мечты» (1 экземпляр), «Между небом и землей» (1 экземпляр), «Знакомьтесь Джо Блэк» (1 экземпляр), «Чак и Ларри» (1 экземпляр), «Эд из телевизора» (1 экземпляр), «Джонни Д» (1 экземпляр), «Гангстер» (1 экземпляр), «Лицо со шрамом» (1 экземпляр), «Хранители» (2 экземпляра), «Не брать живым» (2 экземпляра), «Подводная братва» (2 экземпляра), «Простые сложности» (1 экземпляр), «Большая игра» (1 экземпляр), «Гладиатор» (1 экземпляр), «Игры разума» (1 экземпляр), «Смывайся» (1 экземпляр), «Возвращение супермэна» (1 экземпляр), «Железный человек» (3 экземпляра), «Железный человек 2» (1 экземпляр), «Черная молния» (4 экземпляра), «Трансформеры» (2 экземпляра), «Трансформеры 2» (1 экземпляр), «Звездный путь» (2 экземпляра), «миссия Серенити» (1 экземпляр), «Разрушитель» (2 экземпляра), «Монстро» (1 экземпляр), «Час расплаты» (1 экземпляр), «Универсальный солдат» (1 экземпляр), «Шрек» (1 экземпляр), «Шрек 2» (1 экземпляр), «Шрек 3» (1 экземпляр), «Шрек мороз зеленый нос» (1 экземпляр), «Любопытный Джордж по следам обезьянки - 2» (1 экземпляр).
2. ООО «СР Диджитал» - аудиовизуальные произведения: «Доярка из Хацапетовки» (4 экземпляра), «300 спартанцев» (1 экземпляр), «XIII: заговор» (1 экземпляр), «Братья» (2 экземпляра), «Налево от лифта» (1 экземпляр), «16 кварталов» (1 экземпляр), «Артур и минипуты» (1 экземпляр), «Белая мгла» (1 экземпляр), «Боец» (1 экземпляр), «Золото дураков» (2 экземпляра), «10000 лет до нашей эры» (1 экземпляр), «Биовульф» (1 экземпляр), «Апокалипсис» (3 экземпляра), «Последний бронепоезд» (1 экземпляр), «Бандитки» (1 экземпляр), «Грязная дюжина» (1 экземпляр), «Сахара» (2 экземпляра), «Цельнометаллическая оболочка» (1 экземпляр), «Всегда говори всегда 6» (4 экземпляра), «Всегда говори всегда 5 сезонов» (15 экземпляров), «Велиант. Пернатый спецназ» (1 экземпляр), «Гроза муравьев» (2 экземпляра), «Делай ноги» (1 экземпляр), «Джона Хеке» (1 экземпляр). «Капитан Алатристе» (1 экземпляр), «Посейдон» (2 экземпляра), «Наводнение» (1 экземпляр), «После апокалипсиса» (1 экземпляр), «Киллеры» (2 экземпляра), «13» (2 экземпляра), «Пираньи ЗД» (7 экземпляров), «Мистер и миссис Смит» (1 экземпляр). «Напряги извилины» (3 экземпляра), «Охотник за головами» (2 экземпляра), «Мошенники» (1 экземпляр), «Мальчишник в Лас Вегасе» (1 экземпляр), «Мальчишник в Вегасе» (1 экземпляр), «12» (1 экземпляр), «Вторжение» (4 экземпляра), «Император. Основатель династии Мин» (2 экземпляра), «Непокоренный» (1 экземпляр), «Полярный экспресс» (1 экземпляр), «Тук и Плюх» (2 экземпляра),.«Кошмар на улице Вязов» (1 экземпляр), «Украденные сердца» (1 экземпляр), «Марко Поло» (1 экземпляр), «Сын дракона» (1 экземпляр), «Александр невская битва» (2 экземпляра), «Богдан - Зиновий Хмельницкий» (2 экземпляра), «18-14» (2 экземпляра), «Тарас Бульба» (1 экземпляр), «Тайна Чингисхана» (1 экземпляр), «Кровавая графиня - Баторий» (2 экземпляра), «Ликвидация» (3 экземпляр), «Мартышки в космосе 2: ответный удар» (1 экземпляр), «секс в большом городе» (1 экземпляр),, «Дом у озера» (1 экземпляр), «Вышибалы» (1 экземпляр), «Шевели ластами» (1 экземпляр), «Мы из будущего» (1 экземпляр), «Онг Бак» (1 экземпляр), «Онг Бак 2» (1 экземпляр), «Враг государства №1» (2 экземпляра), «Славные парни» (1 экземпляр), «Опасная гастроль» (1 экземпляр), «Запрещенная реальность» (1 экземпляр), «Пророк» (3 экземпляра), «Лузеры» (1 экземпляр), «Выход» (1 экземпляр), «Адреналин» (1 экземпляр), «Адреналин 2: высокое напряжение» (1 экземпляр), «Враг государства №1 легенда» (1 экземпляр), «Совокупность лжи» (2 экземпляра), «кавказская рулетка» (2 экземпляра), «Записки экспедиции тайной канцелярии» (2 экземпляра), «Смерть шпионов» (1 экземпляр), «Ленинградец» (1 экземпляр), «Бригада» (1 экземпляр), «Братья Карамазовы» (1 экземпляр), «В круге первом» (1 экземпляр), «Дневник убийцы» (1 экземпляр), «Тюрьма особого назначения» (1 экземпляр), «Офицеры 2» (1 экземпляр), «Террористка Иванова» (1 экземпляр), «Великолепная афера» (1 экземпляр), «Двенадцать» (1 экземпляр), «Покушение» (1 экземпляр), «Принц и я 3: медовый месяц» (1 экземпляр), «Прячься» (1 экземпляр), «Ночи в Роданте» (1 экземпляр), «Окончательный анализ» (1 экземпляр), «Волшебный портрет» (2 экземпляра), «Повелитель луж» (1 экземпляр), «Глаз» (1 экземпляр), «Спираль» (1 экземпляр), «V значит Вендетта» (2 экземпляра), «Бэтмен начало» (1 экземпляр), «Контакт» (1 экземпляр), «Новый свет» (1 экземпляр), «В тихом омуте» (1 экземпляр), «Арахнид» (1 экземпляр), «Монахиня» (1 экземпляр), «Морской патруль 2» (1 экземпляр), «Жена астронавта» (2 экземпляра), «Солдат» (1 экземпляр), «Красная планета» (1 экземпляр), «Затерянные в космосе» (1 экземпляр), «Я-легенда» (1 экземпляр), «Путишествие к центру земли» (1 экземпляр), «Четвертый вид» (1 экземпляр), «Щелкунчик и крысиный король 3 D» (1 экземпляр).
3. ООО «XX Век Фокс СНГ» - аудиовизуальные произведения: «АваТар» (1 экземпляр), «Бесподобный мистер Фокс» (4 экземпляра), «Жемчужина Нила» (1 экземпляр), «Лига выдающихся джентльменов» (2 экземпляра), «Тонкая красная линия» (1 экземпляр), «Послезавтра» (2 экземпляра), «День независимости» (2 экземпляра), «Уолл Стрит: деньги не спят» (2 экземпляра), «Черный лебедь» (1 экземпляр), «Безумное свидание» (1 экземпляр), «Мальчишник» (1 экземпляр), «Мармадюк» (2 экземпляра), «Розовая пантера 2» (1 экземпляр), «Команда «А»» (2 экземпляра), «Хозяин морей» (2 экземпляра), «Ледниковый период 3» (1 экземпляр), «Фонтан» (1 экземпляр), «Борат» (1 экземпляр), «Гарфилд» (1 экземпляр), «Гарфилд 2» (1 экземпляр), «Люди икс начало» (3 экземпляра), «12 раундов» (1 экземпляр), «Хороший год» (1 экземпляр), «Игра слов» (1 экземпляр), «Неверная» (1 экземпляр), «Люди икс» (1 экземпляр), «Люди икс 2» (2 экземпляра), «Люди икс последняя битва» (2 экземпляра), «Сорвиголова» (1 экземпляр), «Электра» (1 экземпляр), «Фантастическая четверка 1,2» (2 экземпляра), «Особое мнение» (1 экземпляр), «я робот» (1 экземпляр), «Пекло» (1 экземпляр), «Чужой» (1 экземпляр), "«Чужие» (1 экземпляр), «Чужой 3» (1 экземпляр), «Чужой 4: воскрешение» (1 экземпляр), «28 дней спустя» (1 экземпляр), «28 недель спустя» (1 экземпляр), «День когда земля остановилась» (1 экземпляр).
4. ООО «Уолт Дисней компании СНГ» - аудиовизуальные произведения: «Тайна красной планеты» (3 экземпляра), «Сокровище нации» (2 экземпляра), «Сокровище нации: книга тайн» (2 экземпляра), «Пираты Карибского моря 1» (2 экземпляра), «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» (2 экземпляра), «Пираты Карибского моря 3: на краю света» (2 экземпляра), «Предложение» (2 экземпляра), «Вольт» (1 экземпляр), «История игрушек 3: большой побег» (3 экземпляра), «Команда 49» (2 экземпляра), «Армагеддон» (2 экземпляра), «Я - четвертый» (1 экземпляр), «Последний кадр» (1 экземпляр), «Кошка из Беверли Хилс - 2» (1 экземпляр), «13-й воин» (1 экземпляр), «кто подставил кролика Роджера» (1 экземпляр), «Шопоголик» (1 экземпляр), «Коты аристократы» (1 экземпляр), «Остаться в живых» (1 экземпляр), «Трон» (1 экземпляр), «Остаться в живых второй сезон» (1 экземпляр), «Принц Персии: пески времени» (3 экземпляр), «Принцесса и лягушка» (1 экземпляр), «Рапунцель. Запутанная история» (2 экземпляра), «Нокдаун» (1 экземпляр), «Красотка» (1 экземпляр), «Так себе каникулы» (1 экземпляр), «Тачки» (5 экземпляров), «Дежа Вю» (1 экземпляр), «Звездный десант» (1 экземпляр), «Суррогаты» (1 экземпляр), «Ведьмина гора» (1 экземпляр), «Миссия Дарвина» (1 экземпляр),
5. ООО «Активижен» - аудиовизуальные произведения: «Идеальный незнакомец» (1 экземпляр), «Ангелы и демоны» (2 экземпляра), «Казино рояль» (4 экземпляра), «Код Да Винчи» (1 экземпляр), «Голая правда» (1 экземпляр), «Зак и Мирри снимают порно» (2 экземпляра), «Жанна Д"Арк» (2 экземпляра), «История рыцаря» (1 экземпляр), «Лови волну» (2 экземпляра), «Любовь в большом городе» (2 экземпляра), «Первая любовь» (1 экземпляр), «День сурка» (1 экземпляр), «Возвращение в голубую лагуну» (1 экземпляр), «Правдивая история кота в сапогах» (1 экземпляр), «Крошки Братц: Удивительное рождество» (1 экземпляр), «Прошивка» (1 экземпляр), «Гаишники» (1 экземпляр), «Призрачный гонщик» (2 экземпляра), «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» (2 экземпляра), «Быстрый и мертвый» (1 экземпляр), «Первый рыцарь» (1 экземпляр), «Князь Владимир» (5 экземпляров), «Человек паук: враг в отражении» (2 экземпляра), «Каратель» (1 экземпляр), «Каратель: территория войны» (1 экземпляр), «Убить боба» (1 экземпляр), «Люди в черном» (1 экземпляр), «Люди в черном 2» (1 экземпляр), «Крикуны» (1 экземпляр), «Гаттака» (2 экземпляра), «Звездный десант 3: мародер» (1 экземпляр), «Хэнкок» (1 экземпляр), «Район №9» (1 экземпляр), «Царь» (1 экземпляр),
6. ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» - аудиовизуальные произведения: «Чудесный колокольчик» (2 экземпляра), «Волшебная птица» (2 экземпляра), «Курьер» (1 экземпляр), «Мы из джаза» (1 экземпляр), «Город зеро» (1 экземпляр), «Американская дочь» (1 экземпляр), «Сны» (1 экземпляр), «Цареубийца» (1 экземпляр), «Зимний вечер в Гаграх» (1 экземпляр), «Ты и я» (1 экземпляр), «Новогоднее путешествие» (1 экземпляр), «Времена года» (1 экземпляр), «Случилось это зимой» (1 экземпляр), «Сказка о снегурочке» (1 экземпляр), «Снеговик -почтовик» (1 экземпляр), «Снегурочка» (1 экземпляр), «Дед мороз и серый волк» (1 экземпляр), «Вершки и корешки» (5 экземпляров), «Генерал Топтыгин» (5 экземпляров), «Дядя Миша» (5 экземпляров), «Кто получит приз» (5 экземпляров), «Лесная история» (5 экземпляров), «Машенька» (5 экземпляров), «Машенька и медведь» (5 экземпляров), «Медведь - липовые ноги» (5 экземпляров), «Медвежонок на дороге» (5 экземпляров), «Мишка задира» (5 экземпляров), «Три медведя» (5 экземпляров), «Умка» (5 экземпляров), «Умка ищет друга» (5 экземпляров), «Лиса» (5 экземпляров), «Малиновка и медведь» (5 экземпляра), «Топтыжка» (5 экземпляров), «Трубка и медведь» (5 экземпляров), «Ирония судьбы продолжение» (1 экземпляр), «Ирония любви» (1 экземпляр), «Всадник без головы» (1 экземпляр), «Жестокий романс» (1 экземпляр), «Мой ласковый и нежный зверь» (1 экземпляр), «Дульсинея Тобосская» (1 экземпляр), «Веселая хроника опасного путешествия» (1 экземпляр), «Женитьба Бальзаминова» (1 экземпляр), «Вызываем огонь на себя» (1 экземпляр), «Два капитана» (1 экземпляр), «Зимняя вишня» (1 экземпляр), «Зимняя вишня 2» (1 экземпляр), «Зимняя вишня 3» (1 экземпляр), «Еще раз про любовь» (1 экземпляр), «Свадьба в малиновке» (1 экземпляр), «Стряпуха» (1 экземпляр), «Укротительница тигров» (1 экземпляр), «Пеппи длинный чулок» (2 экземпляра), «Соловей» (1 экземпляр), «мальчик с пальчик» (1 экземпляр), «Чиполлино» (1 экземпляр), «Айболит - 66» (1 экземпляр), «Как Иванушка - дурачок за чудом ходил» (1 экземпляр), «Сказка странствий» (1 экземпляр), «Снегурочка» (1 экземпляр), «Доктор айболит» (2 экземпляра), «Следствие ведут колобки» (2 экземпляра), «Пластилиновая ворона» (2 экземпляра), «Дом который построил Джек» (2 экземпляра), «Тайна третьей планеты» (1 экземпляр), «Перевал» (1 экземпляр), «Выстрел» (1 экземпляр), «Антоний и Клеопатра» (1 экземпляр), «Король Лир» (1 экземпляр), «Сеча при Керженце» (1 экземпляр), «Лиса и заяц» (1 экземпляр), «Цапля и журавль» (1 экземпляр), «Ежик в тумане» (1 экземпляр), «Сказка сказок» (1 экземпляр),
7. ЗАО «Союз видео» - аудиовизуальные произведения: «Казино Джек» (1 экземпляр), «13 способов ненавидеть» (1 экземпляр), «Предлагаемые обстоятельства» (1 экземпляр), «Близнец» (1 экземпляр), «Высокий блондин в черном ботинке» (1 экземпляр), «Возвращение высокого блондина» (1 экземпляр), «Папаши» (1 экземпляр), «Укол зонтиком» (1 экземпляр), «Библиотекарь: в поисках копья судьбы» (2 экземпляра), «Библиотекарь 2: возвращение в копи царя Соломона» (2 экземпляра), «Библиотекарь 3: проклятие иудовой чаши» (1 экземпляр), «Чудо мельница» (2 экземпляра), «Цветик семицветик» (2 экземпляра), «Зай и Чик» (2 экземпляра), «критическая масса» (1 экземпляр), «Помпеи» (1 экземпляр), «Охотники за сокровищами» (1 экземпляр), «Когда зажигаются елки» (1 экземпляр), «Новогодняя ночь» (1 экземпляр), «Каспер: рождество призраков» (1 экземпляр), «Новогодняя ночь» (1 экземпляр), «Красный барон» (2 экземпляра), «Теремок» (5 экземпляров), «Между ангелом и бесом» (1 экземпляр), «Семь мечей» (2 экземпляра), «Римская империя» (2 экземпляра), «Борджиа» (1 экземпляр), «Три Мушкетера» (1 экземпляр), «Заговор Эскориал» (2 экземпляра), «Мой друг Бернард» (1 экземпляр), «Хранитель» (1 экземпляр), «Оттепель» (1 экземпляр), «Бумер» (1 экземпляр), «Бумер: фильм второй» (1 экземпляр), «Подари мне лунный свет» (2 экземпляра), «Кармен» (2 экземпляра), «Пороки и их поклонники» (1 экземпляр), «Московская сага» (1 экземпляр), «Пять шагов по облакам» (1 экземпляр), «Третий принц» (1 экземпл"яр), «Чертенок» (1 экземпляр), «Принцесса на горошине» (1 экземпляр), «Бернард» (1 экземпляр). «Барашек Шон» (1 экземпляр), «Философия будуара маркиза Де Сада» (1 экземпляр), «Генное поколение» (1 экземпляр), «Шантаж» (1 экземпляр), «Эскадрилья Лафайт» (1 экземпляр).
8. Корпорация «Парамаунт пикчерз» - аудиовизуальные произведения: «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» (1 экземпляр), «Индиана Джонс и храм судьбы» (1 экземпляр), «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1 экземпляр), «Лара Крофт: расхитительница гробниц» (1 экземпляр), «Лара Крофт: расхитительница гробниц 2» (1 экземпляр), «Однажды на диком западе» (1 экземпляр). «Спасти рядового Райна» (1 экземпляр), «Страшный суд» (1 экземпляр), «Война миров» (2 экземпляра), «Монстр» (1 экземпляр), «Кровавые деньги» (1 экземпляр), «Запретная любовь» (1 экземпляр), «Неприкасаемые» (1 экземпляр), «Первобытный страх» (1 экземпляр), «Перекресток» (1 экземпляр), «Внутреннее расследование» (1 экземпляр), «Фантом» (1 экземпляр).
Стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуальных произведений, указанных в п.п. 1- 8 составляет 260 рублей.
На остальные аудиовизуальные произведения, содержащиеся на указанных оптических дисках формата DVD и CD правообладатели и стоимость прав на воспроизведение, распространение данных аудиовизуальных произведений, либо стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений до настоящего времени не установлена.
После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 695 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, Иванова Д.Б., имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, то есть, осознавая, что нарушает исключительные авторские права правообладателей в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения крупного ущерба правообладателям и безразлично относясь к этому, перевезла их из <...>, где выставила на продажу в торговом павильоне ИП «Иванова Д.Б.» расположенном на рынке <...>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки по факту осуществления торговли контрафактными оптическими дисками Ивановой Д.Б. в торговом павильоне ИП «Иванова Д.Б.» расположенном на рынке <...>. были обнаружены и изъяты 695 контрафактных оптических дисков формата DVD.
Иванова Д.Б. реализовывала на арендованной ей торговой точке контрафактные оптические диски формата DVD по цене 100 рублей за каждый.
Таким образом, Иванова Д.Б. не имея соглашения с правообладателями - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал», Корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз-Видео», ЗАО «Киновидеообъединение "Крупный План"», «XX Век Фокс СНГ», ООО «Активижен» без соответствующего разрешения в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, незаконно использовала авторские права вышеуказанных правообладателей на распространение вышеуказанных аудиовизуальных произведений на оптических дисках формата DVD в крупном размере на сумму 171340 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо, является нарушителем авторских прав.
Кроме того, преступными действиями Ивановой Д.Б. нарушены авторские и смежные права не установленных правообладателей на 1481 аудиовизуальных произведений на сумму 385060 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными, а физическое лицо является нарушителем авторских прав.
Тем самым, Иванова Д.Б. своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, причинила ущерб правообладателям ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Диджитал», Корпорацией «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз-Видео», ЗАО «Киновидеообъединение "Крупный План"», «XX Век Фокс СНГ», ООО «Активижен» в крупном размере - 171340 рублей и остальным правообладателям также в особо крупном размере на сумму 385060, а всего на общую сумму 556400 рублей, как прямой, складывающийся из стоимости легальных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые вытесняются «пиратскими» компакт-дисками с рынка, так и не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и ее рекламу, производство компакт-дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт-дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля неновой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатели могли рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.
Подсудимая Иванова Д.Б. вину в содеянном признала в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ивановой Д.Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав – незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупных размерах.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее судимой, характеризуемой положительно по месту жительства, не привлекавшейся к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Обстоятельства совершения Ивановой Д.Б. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, убеждает суд в необходимости отмены подсудимой условного осуждения, назначенного по приговору Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исправления подсудимой путем изоляции ее от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.
Анализ данных, характеризующих личность Ивановой Д.Б., имеющей малолетнего ребенка О. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, убеждают суд в необходимости отсрочки в соответствии со ст.82 УК РФ реального отбывания наказания до достижения ее дочерью О. четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Иванову Д.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ивановой Д.Б. по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Ивановой Д.Б. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Ивановой Д.Б. до достижения ее дочерью О. четырнадцатилетнего возраста.
До вступления приговора в законную силу избрать Ивановой Д.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: