п.г ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-290/2011 от 07 ноября 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка                                                                                                      07 ноября 2011 года

             Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                                                                           Шустова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора

                                                Кривовой О.В.,

подсудимой:                                          Чугуновой (Квасниковой) А.В.,

защитника:                                  Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №012239,

при секретаре:                                           Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чугуновой (Квасниковой) А.В., <...>

16.08.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. 21.01.2011 года постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира наказание заменено на лишение свободы на срок 4 месяца 29 дней. Освобождена 25.07.2011 года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая    Чугунова (Квасникова) А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей; совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Чугунова (Квасникова) А.В. в <...>, реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за ее противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, из кармана шубы, надетой на спящей Г., тайно похитила принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 6000 рублей. С похищенным Чугунова (Квасникова) А.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Чугунова (Квасникова) А.В., находившаяся в <...>, реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее противозаконными действиями никто не наблюдает, открыв нижний ящик комода, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, тайно похитила из него принадлежащие П. денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным Чугунова (Квасникова) А.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чугунова (Квасникова) А.В. вину в содеянном признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г., П. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Чугуновой (Квасниковой) А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чугуновой (Квасниковой) А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, имеющей не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, неудовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения инкриминируемых деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Чугуновой (Квасниковой) А.В., обстоятельства совершения ей преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Чугунову (Квасникову) А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Чугуновой (Квасниковой) А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чугуновой (Квасниковой) А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Чугуновой (Квасниковой) А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чугунову (Квасникову) А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5228» – оставить по принадлежности у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: