Дело № 1-232/2011 г по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 14 октября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Орехова А.В.

Подсудимого:

Защитника: Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 014298.

При секретаре: Ноздриной А.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галиц В.С. совершил дважды неправомерные завладения автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Галица В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <...>, возник преступный умысел на угон автомобиля. Реализуя свой умысел, Галиц В.С. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак NN, принадлежащему П., припаркованному возле этого дома, открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон, где, путем перемыкания проводов завел двигатель и начал движение. На <...> автомобиль заглох и Галиц В.С. вышел из автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ у Галица В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около <...>, возник преступный умысел на угон автомобиля. Реализуя свой умысел, Галиц В.С. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак NN, принадлежащему Щ.Е., припаркованному возле этого дома, открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон, где, путем перемыкания проводов завел двигатель и начал движение. У <...> автомобиль заглох и Галиц В.С. был задержан Щ.Е. и Щ.А.

Подсудимый Галиц В.С. виновным себя в совершении угонов признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие П., Щ.Е. в заявлениях в адрес суда согласились с особым порядком рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, настаивали на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Галицу В.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галица В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил дважды неправомерные завладения автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевших, настаивавших на строгом наказании Галица В.С., позицию государственного обвинителя о назначении Галицу В.С. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначение Галицу В.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Галицу В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак NN автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак NN– оставить по принадлежности у потерпевших П. и Щ.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галиц В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: