Дело № 1-236/2011 г по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 октября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г.

Подсудимого: ,

Защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 008074.

При секретаре: Ноздриной А.Ю.

Потерпевшего: Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, ранее судимого:

29.01.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Собинского городского суда от 06.09.2011 года действия Шацкого А.С. переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет 5 месяцев.

13.02.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) – лишение свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Собинского городского суда от 06.09.2011 года действия Шацкого А.С. переквалифицированы с п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) на п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет 11 месяцев

16.05.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) – лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Собинского городского суда от 06.09.2011 года действия Шацкого А.С. переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до 3 лет 3 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

30.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) – лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Собинского городского суда от 06.09.2011 года действия Шацкого А.С. переквалифицированы с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

21.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ – обязательные работы на срок 180 часов. Наказание не отбыто.

16.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шацкий А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <...>, увидел, что из кармана куртки Н. выпали принадлежащие Н. деньги. После этого Шацкий А.С., реализуя возникший преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Н. Похищенными денежными средствами Шацкий А.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Шацкий А.С. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший Н. в суде согласился с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого, поскольку причиненный кражей ущерб ему возмещен.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Шацкому А.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шацкого А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию потерпевшего Н., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Шацкому А.С. наказания в виде лишения свободы, обстоятельство, отягчающее наказание Шацкому А.С. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Анализ данных, характеризующих личность Шацкого А.С., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, вновь совершившего корыстное преступление средней тяжести в течение короткого срока после освобождения от отбывания наказания из мест лишения свободы, не работающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Шацкого А.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Поскольку данное преступление было совершено Шацким А.С. до вынесения приговора суда от 16.09.2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района от 16.09.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шацкому А.С. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Шацким А.С. по приговору суда от 16.09.2011 года, с 16.09.2011 года по 11.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шацким А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шацкий А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: