Дело № 1-243/2011 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка                                                                                                         6 сентября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего:            Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В.

Подсудимого:                                      Цыганова И.С.

Защитника:       Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 426 и ордер № 037588.

При секретаре:                                   Ноздриной А.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:

26.06.2006 года Собинским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

13.02.2008 года Собинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б,в» 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 03.08.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней.

Постановлением Собинского городского суда от 01.06.2011 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

22.08.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г. Собинка и Собинского района по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ – лишение свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Цыганов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Цыганов И.С., из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу из жилища, пришел к <...>, где выставил стекло в окне указанного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: две алюминиевые сковороды стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей и водяной насос «Малыш» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Цыганов И.С. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Подсудимый Цыганов И.С. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая Ш. в заявлении в адрес суда согласилась с особым порядком рассмотрения дела, не настаивала на строгом наказании подсудимого, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Цыганову И.С., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Цыганова И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Цыганова И.С., характеризуемого по месту жительства отрицательно, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Цыганову И.С. – рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Цыганова И.С., не работающего, имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации Цыганова И.С., убеждает суд в необходимости исправления подсудимого Цыганова И.С. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Цыганова И.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Поскольку данное преступление было совершено Цыгановым И.С. до вынесения приговора суда от 22.08.2011 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 22.08.2011 года в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганову И.С. по данному делу избрать - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Цыгановым И.С. по приговору суда от 22.08.2011 года, с 22.08.2011 года по 06.09.2011 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыгановым И.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: