П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 2 сентября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.
подсудимого: Тарабрина С.В.
защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 012219.
при секретаре: Ноздриной А.Ю.
а также потерпевших: Е., Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:
06.03.2001 года Собинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 19.11.2004 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня.
31.03.2010 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
17.02.2011 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарабрин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Тарабрин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, тайно похитил: из кошелька, находившегося в шкафу прихожей данной квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей и золотые серьги 585 пробы общим весом 2,8 грамма стоимостью 3000 рублей, а из шкафа-стенки, расположенного в комнате квартиры, две стеклянные вазы «Ладья» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом Тарабрин С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в сумме 8120 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Тарабрин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, тайно похитил из-под подушки на кровати в комнате данной квартиры мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1250 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Тарабрин С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме 1250 рублей.
Подсудимый Тарабрин С.В. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевшие Е., Б. в суде согласились с особым порядком судебного разбирательства, не настаивали на строгом наказании подсудимого.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тарабрину С.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарабрина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил: тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества (кражу).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ у Тарабрина С.В. обнаруживается <данные изъяты>. Однако степень выявленных особенностей психики и в момент совершения преступления и в настоящее время не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступлений какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 152-155).
Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Тарабрин С.В. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем, суд считает необходимым признать Тарабрина С.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, не работающего, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Тарабрина С.В., обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном.
Анализ данных, характеризующих личность Тарабрина С.В., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, совершившего умышленные корыстные преступления в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку данные преступления были совершены Тарабриным С.В. до вынесения приговора суда от 17.02.2011 года суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Тарабрину С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 17.02.2011 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 02.09.2011 года.
Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Тарабриным С.В. по приговору суда от 17.02.2011 года, с 17.02.2011 года по 02.09.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: кошелек – оставить по принадлежности у потерпевшей Е., телефон «Нокиа 1208» - у потерпевшей Б., квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ – у свидетеля Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарабриным С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: