п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-256/2011 от 08 ноября 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 08 ноября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора

Кривовой О.В.,

подсудимого:                 Жулева А.В.

защитника:                     Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №023064,

при секретаре:                     Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Жулева А.В., <...>, ранее судимого:

27.12.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

04.08.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 01.10.2010 года по отбытию срока наказания;

09.03.2011 года Собинским городским судом Владимирской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

28.03.2011 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый    Жулев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Жулев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение мобильного телефона марки «Самсунг GT-S 3600 i» из кармана куртки, одетой на С., которая спала на диване в указанной комнате. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Жулев А.В., находясь в <...>, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из кармана куртки, одетой на спящей С., тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 3600 i» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Жулев А.В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жулеву А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жулева А.В. суд квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей назначить минимальное наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Жулева А.В., совершившего преступление в период условного осуждения по двум приговорам, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого и убеждают суд в необходимости в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговорам Собинского городского суда Владимирской области от 09.03.2011 года и от 28.03.2011 года, исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Жулева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жулеву А.В. по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 09.03.2011 года и приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Жулеву А.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 09.03.2011 года и приговору Собинского городского суда Владимирской области от 28.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Жулеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Жулеву А.В. исчислять с 08.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Жулева А.В. с 14.10.2011 года по 08.11.2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 3600 i», упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GT-S 3600 i», кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 3600 i» от 18.02.2011 года и женскую куртку – оставить по принадлежности у потерпевшей Сгибневой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий