ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 14 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Бусурина О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.,
подсудимого: Старикова С.В.,
защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №025705,
при секретаре: Трифоновой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Старикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:
13.04.2005г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228.1, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
11.08.2009г. освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 06.08.2009г. с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 28 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стариков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Стариков С.В., управляя автомобилем NN приехал на <...> для заправки автомобиля топливом. Стариков С.В., находясь на территории указанной АЗС, обнаружил лежащий возле оборудования для подкачки колес кожаный футляр, в котором находились шесть прозрачных бесцветных пакетов из полимерного материала с порошкообразным веществом. У Старикова С.В., знавшего о том, что внутри пакетов находится психотропное вещество, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропных веществ и их хранение без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Стариков С.В. в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществ», путем находки незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который входит в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» / в редакции Постановления Правительства № 540 от 07.07.2011г./ запрещен, что является особо крупным размером, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное приобретенное психотропное вещество Стариков С.В., в нарушении Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Старикова С.В. был остановлен сотрудниками милиции в <...>, после чего автомобиль Старикова был доставлен к зданию ОМВД России по Собинскому району по адресу: <...>, где указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №16 от 18.01.2011г., изъятые вещества является психотропным веществом - смесями, содержащими в своем составе <данные изъяты>
Подсудимый Стариков С.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Старикову С.В. обоснованным.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №685 от 21 июня 2011 года, у Старикова С.В. степень выявленных особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деяния у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Стариков С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78-80).
В ходе судебного заседания Стариков С.В. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Старикова С.В. вменяемым.
Действия Старикова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту жительства отрицательно.
Обстоятельства отягчающее наказание – рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Анализ данных, характеризующих личность Старикова С.В., ранее судимого за аналогичное преступление, отрицательно характеризуемого по месту жительства, совершившего тяжкое преступление, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.11.2011г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стариковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий