Приговор по делу №1-310/2011 г. от 18.11.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Собинка                                18 ноября 2011 года

    Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                       Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора                                  Кривовой О.В.

подсудимого                                     Радионова Р.Р.

защитника                        Илларионовой Д.Ю. представившего удостоверение № 579 и ордер № 030886

потерпевшей                                 Р.

при секретаре               Обломовой А.Н.        

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Радионова Р.Р., <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Радионов Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Радионов P.P., находясь на кухне квартиры NN, расположенной по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр. Р.

Преследуя свою преступную цель и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, с целью подавления сопротивления, нанес последней один удар рукой по лицу, совершив насильственное действие, повлекшее причинение потерпевшей физической боли, применив насилие, не опасное для здоровья, а затем из кармана куртки Р., открыто похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. При этом Радионов P.P. понимал, что его действия несут открытый характер, поскольку Р. требовала прекратить преступные действия. С похищенным Радионов P.P. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ г.около 16.00 часов, Радионов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, из - под подушки, лежащей на диване в комнате указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Р. С похищенными денежными средствами Радионов P.P. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ г.около 17.00 чаов, Радионов P.P., находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, тайно похитил 5 кг. макаронных изделий стоимостью 151 руб., 2 кг. гречневой крупы по цене 102 руб. за 1 кг. на сумму 204 руб., 1 кг. риса стоимостью 37 руб., 1 кг. гороха стоимостью 22 руб., 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 75 руб., 2 банки свиной тушенки по цене за 1 банку 46 руб. на сумму 92 руб., 2 банки консервов «Сайра» по цене за 1 банку 47 руб. на сумму 94 руб., упаковку котлет в количестве 6 шт. стоимостью 80 руб., упаковку блинов с мясом в количестве 6 шт., стоимостью 46 руб., упаковку блинов с творогом в количестве 6 шт. стоимостью 44 руб., 1 кг. сахарного песка стоимостью 42 руб. и блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью 225 руб., принадлежащие Р.. С похищенным имуществом Радионов P.P. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Радионова P.P., потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 1112 рублей.

Подсудимый Радионов Р.Р. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Радионову Р.Р. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; а так же по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,

    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого отрицательно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении бабушки-инвалида 1 группы, возмещение вреда, беременность супруги. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать.

     Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Радионова Р.Р., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Радионова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

     - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Радионову Р.Р. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Радионову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

    Во время испытательного срока обязать осужденного не выезжать с места жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: