п.а ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-271/2011 от 27 сентября 2011 года.



Дело №1-271/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 27 сентября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                        Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Собинского межрайпрокурора                 Буистова Н.Р.,

подсудимого:                         Жесткова В.В.,

защитника:                             Марохина И.Ю.,

представившего удостоверение №310 и ордер №023790,

при секретаре:                             Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Жесткова В.В., <...> ранее судимого:

07.06.1999 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 26.05.2000 года на основании п.1 постановления ГД ФС РФ «Об амнистии» от 26.05.2000 года № 398-III ГД,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года №63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жестков В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Жестков В.В., имея корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества подошел к принадлежащему А. дому, расположенному в <...>. Осуществляя свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дом, где с полки в комнате тайно похитил принадлежащую А. икону «Седмица» стоимостью 1000 рублей, икону «Богородица Троеручица» стоимостью 7000 рублей и распятие стоимостью 600 рублей. Однако Жестков В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут потерпевшим А.

Подсудимый Жестков В.В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жесткову В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Жесткова В.В. с ч.3 ст.30 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года №63-ФЗ) на ч.3 ст.30 УК РФ п.«а». ч.3 ст.158 УК РФ. Мотивировал данные выводы тем, что в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, из санкции ч.3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает обоснованной переквалификацию, поскольку указанное изменение улучшает положение подсудимого и оно в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению. Действия Жесткова В.В. суд, руководствуясь ст.246 УПК РФ, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в качестве свидетеля директор ООО «<...>» <...> Б. охарактеризовал Жесткова В.В., не являющегося штатным работником фирмы, но регулярно выполнявшего различные частные поручения клиентов фирмы, как исключительно порядочного и честного человека. Заверил суд, что после освобождения подсудимого и оформления им соответствующих документов, примет его на постоянную работу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого положительно по месту временной регистрации, положительно характеризуемого по месту временной работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что наказание Жесткову В.В. следует назначить с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жесткова В.В., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Жесткова В.В., имеющего на момент совершения преступления не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь совершившего тяжкое преступление, нарушившего избранную 06.08.2002 года подписку о невыезде и надлежащем поведении и 23.09.2002 года объявленного в розыск, что свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в невозможности применения в отношении подсудимого норм ст.73 УК РФ и необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жесткова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жесткова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Жесткову В.В. исчислять с 27.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Жесткова В.В. с 01.08.2002 года по 06.08.2002 года, с 28.07.2011 года по 27.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: икону «Седмица», икону «Богородица Троеручица» и распятие - оставить по принадлежности у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: