ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-254/2011г. от 31.08.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 31 августа 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимого: Вилкова К.В.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №008075,

потерпевших: У., К.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Вилкова К.В., родившегося <...>, судимого:

1). 19.05.2009г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – исправительные работы на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

2). 08.06.2009г. Собинским городским судом по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытия срока 07.04.2010г.;

3). 23.05.2011г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ – 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

4). 11.08.2011г. Собинским городским судом по ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилков К.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ, Вилков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <...> руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson т 700» у У., находящегося в указанное время около данного здания.

Преследуя свою преступную цель, в вышеуказанное время Вилков К.В., подошел к У., и под предлогом осмотреть взял у последнего сотовый телефон, после чего осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью хищения, действуя открыто стал уходить от У., с сотовым телефоном марки «Sony Ericsson т 700», стоимостью 3000 рублей, принадлежащим последнему. При этом Вилков К.В. понимал, что за его действиями наблюдает У., который требовал прекратить данные действия. Несмотря на неоднократные требования У., вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Вилков К.В. с похищенным телефоном пытался скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан У. Преступные действия Вилкова К.В., были направлены на причинение материального ущерба У., в сумме 3000 рублей.

2). Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, Вилков К.В., находясь около <...>, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил обманув К., находящегося в это время около указанного магазина, сообщив ему ложные сведения относительно место нахождения сотового телефона марки «Samsung GT-B 5722», принадлежащего К. совершить его хищение.

Преследуя свою преступную цель, в вышеуказанное время Вилков К.В., удерживая у себя сотовый телефон марки «Samsung GT-B 5722», принадлежащий К., переданный ему последним, для прослушивания музыки, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, воспользовавшись, тем, что К., находится в состоянии алкогольного опьянения и не помнит точного места нахождения своего сотового телефона, сознательно обманул последнего сообщив ему заведомо ложные сведения, о том, что вернул ему его сотовый телефон - тем самым похитил его. Похищенный сотовый телефон марки « Samsung GT-B 5722», стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флеш картой стоимостью 800 рублей, принадлежащими К., Вилков К.В., продал продавцу одного из магазинов <...> за 1900 рублей.

Подсудимый Вилков К.В. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Вилкову К.В. обоснованным.

    Действия Вилкова К.В. суд квалифицирует:

    - по хищению имущества У. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Вилков К.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по хищению имущества К.).

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Вилкова К.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Вилкова К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вилкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по хищению имущества У. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца;

- по хищению имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ – на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 11.08.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011г.

Вещественные доказательства: – сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», сотовый телефон «Самсунг ГТ-Б 5722» оставить по принадлежности у потерпевших; канцелярский нож - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 23.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вилковым К.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: