Дело № 1-327/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 29 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Савинова В.Ю.
с участием помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.
подсудимого Тимофеева И.В.
защитника Илларионовой Д.Ю. представившего удостоверение № 579 и ордер № 023101
потерпевшего А.
при секретаре Латышевой Е.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Тимофеев И.В., находясь возле гараже, расположенного около дома NN по <...> умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар рукой по голове А.
В результате преступных действий Тимофеева И.В., потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом мягких тканей головы и лица, кровоподтеком на лице, а так же ушиба правого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Тимофеев И.В. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тимофееву И.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о наказании, просившего строго Тимофеева не наказывать.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Тимофеева И.В. имеющего постоянное место работы и жительства, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого Тимофеева И.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Тимофеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Во время испытательного срока обязать осужденного не выезжать с места жительства и не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: