Дело № 1-330/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 30 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Савинова В.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Головинского М.М.
подсудимого Герасимова А. Н.
защитника Графской М.В. представившего удостоверение № 245 и ордер № 010402
потерпевшей Г.
при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Герасимов А.Н., находясь в квартире NN, дома NN по <...>, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 14499 рублей, принадлежащий Г. С похищенным Герасимов А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Герасимов А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Герасимову А.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого отрицательно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Герасимова А.Н., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Герасимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Во время испытательного срока обязать осужденного не выезжать с места жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: