ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 21 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Бусурина О.В.,
с участием государственного обвинителя Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Алешиной Л.В.,
подсудимой Карабановой И.В.,
защитника Звонарева Н.М. представившего удостоверение №265 и ордер №018414,
при секретаре: Трифоновой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карабановой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимой:
12.08.2011г. Собинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч.3 ст.69, ч.1 ст.82 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста, то есть до 24.06.2017 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабанова И.В. совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения; а так же три служебных подлога, то есть внесений должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В. на основании <данные изъяты>. Должностные обязанности Карабановой И.В. были определены <данные изъяты>», согласно которым Карабанова И.В.обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В. была ознакомлена с должностным регламентом <данные изъяты>. Прием наличных денежных средств от должников по квитанциям Карабанова И.В. исполняла, руководствуясь <данные изъяты>. В соответствии с п.п. 4,5,6,7 Инструкции при исполнении судебных решений <данные изъяты> могут принимать лично денежные средства в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанционная книжка является документом строгой отчетности. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет <данные изъяты>.
На основании указанных документов, Карабанова И.В., являясь <данные изъяты>, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.
1). ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В., являясь <данные изъяты>, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете <данные изъяты>., получила от С. за должника Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в <данные изъяты> о чем выписала квитанцию <данные изъяты>, не используя копировальную бумагу. В этот момент у Карабановой И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение путем присвоения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Карабанова И.В., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, корешок квитанции <данные изъяты> не выписала, оставив его незаполненным в квитанционной книжке. В <данные изъяты> Карабанова И.В.денежные средства в сумме 6000 рублей не внесла, а присвоила их и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карабанова И.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
2). ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В., продолжая свою преступную деятельность, являясь <данные изъяты>, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете <данные изъяты>, на основании исполнительного производства № 2757/10/15/33 от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника Г. денежные средства в сумме 7574 рублей 48 копеек, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в <данные изъяты> о чем выписала квитанцию <...>, не используя копировальную бумагу. В этот момент у Карабановой И.В.возник преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение путем присвоения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Карабанова И.В., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, корешок квитанции <...> не выписала, оставив его незаполненным в квитанционной книжке. В <данные изъяты> Карабанова И.В.денежные средства в сумме 7574 рублей 48 копеек не внесла, а присвоила их и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карабанова И.В.причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7574 рублей 48 копеек. Кроме того, в виду не перечисления Карабановой И.В. данных денег в банк, Г. были начислены проценты в сумме 1477 рублей 92 копеек, которые он впоследствии выплатил. Своими преступными действиями Карабанова И.В.причинила Г. материальный ущерб на сумму 1477 рублей 92 копеек.
3). ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В., продолжая свою преступную деятельность, являясь <данные изъяты>, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты>, на основании исполнительного производства № 2757/10/15/33 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г., действуя из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая завуалировать свои преступные действия, и скрыть ранее совершенные преступления в виде присвоений денежных средств в размере 13574 рублей 48 копеек, принятых ДД.ММ.ГГГГ от С. и ДД.ММ.ГГГГ от Г. внесла в корешки квитанций <данные изъяты> являющимися официальными документами, заведомо ложные сведения о получении за Г..денежных средств в сумме по 500 рублей в каждый корешок квитанции, а также расписалась в нем от имени С. В бухгалтерию <данные изъяты> Карабанова И.В.внесла указанную сумму, переведя на счет <данные изъяты>
4). ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В., продолжая свою преступную деятельность, являясь <данные изъяты>, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты>, на основании исполнительного производства № 2757/10/15/33 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Г. действуя из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая завуалировать свои преступные действия, и скрыть ранее совершенные преступления в виде присвоений денежных средств в размере 13574 рублей 48 копеек, принятых ДД.ММ.ГГГГ от С. и ДД.ММ.ГГГГ от Г. внесла в корешок квитанции <данные изъяты>, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении за Г. денежных средств в сумме 500 рублей, а также расписалась в нем от имени последнего. В <данные изъяты> Карабанова И.В. внесла указанную сумму, переведя на счет <данные изъяты>
5). ДД.ММ.ГГГГ Карабанова И.В., продолжая свою преступную деятельность, являясь <данные изъяты>, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законном порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете <данные изъяты>, на основании исполнительного производства № 2757/10/15/33 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.), действуя из личной заинтересованности, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая завуалировать свои преступные действия, и скрыть ранее совершенные преступления в виде присвоений денежных средств в размере 13574 рублей 48 копеек, принятых ДД.ММ.ГГГГ от С. и ДД.ММ.ГГГГ от Г.), внесла в корешок квитанции <...>, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении за Г.. денежных средств в сумме 12074 рублей 48 копеек, а также расписалась в нем от имени последнего. В <данные изъяты> Карабанова И.В. внесла указанную сумму, переведя на счет <данные изъяты>». В связи с тем, что Карабанова И.В. перевела полную сумму задолженности за Г.. на счет <данные изъяты> только ДД.ММ.ГГГГ, Г. были начислены проценты в сумме 1477 рублей 92 копейки, которые он оплатил. Своими преступными действиями Карабанова И.В. причинила Г. материальный ущерб на сумму 1477 рублей 92 копейки.
Подсудимая Карабанова И.В. вину в содеянном признала в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимую, защитника, представителя потерпевших, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Карабановой И.В. обоснованным.
Действия подсудимой суд квалифицирует:
1). - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
2). - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
3). – по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесений должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности;
4). – по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесений должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности;
5). – по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесений должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, характеризуемой по месту жительства положительно, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, коррупционную направленность деяний.
Решая вопрос о мере наказания, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, поскольку Карабанова И.В. испытывает тяжелое материальное положение, имеет очень незначительную заработную плату. Наказание в виде штрафа усугубит еще больше материальное положение Карабановой И.В. и ее малолетнего ребенка. Поэтому, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, поскольку Карабанова И.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время воспитывает его одна, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку рассматриваемые преступления совершены до вынесения приговора от 12.08.2011г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Карабанову Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и ей назначить наказание:
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч. 1 ст.292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
- по ч. 1 ст.292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
- по ч. 1 ст.292 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 12.08.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Карабановой И.В. реальное отбывание наказания до достижения <данные изъяты> К. четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бухгалтерские документы - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: