ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 17 октября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Орехова А.В.
подсудимого: Злобина В.Н.
защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037587.
при секретаре: Ноздриной А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Злобина В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:
18.11.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание отбыто 07.07.2010 года.
12.10.2010 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ – лишение свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 14.07.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Злобин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Злобин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на кражу, прошел в помещение кухни данной квартиры, где со стола тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 3710», принадлежащий К., стоимостью 5650 рублей. С похищенным телефоном Злобин В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5650 рублей.
Подсудимый Злобин В.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевшая К. в заявлении в адрес суда согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимого, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Злобину В.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Злобина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, соседями по дому –положительно, позицию потерпевшей К., не настаивавшей на строгом наказании Злобина В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением,
Анализ данных, характеризующих личность Злобина В.Н., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, многократно (33 раза) привлекавшегося к административной ответственности, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 12.10.2010 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в колонию-поселение.
Злобин В.Н. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного источника дохода, уклонялся от явки в суд, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности уклонения Злобина В.Н. от самостоятельного следования к месту отбывания наказания и необходимости на основании ч. 4 ст. 75, ст. 76 УИК РФ заключения Злобина В.Н. под стражу в зале суда и направления в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Злобина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Злобину В.Н. по приговору суда от 12.10.2010 года - отменить.
В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Злобину В. Н. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 12.10.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Злобину В.Н. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 17.10.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 3710» - оставить по принадлежности у потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Злобиным В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: