Дело № 1-282/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 20 октября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Савинова В.Ю.
с участием помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Головиной И.В.
подсудимого Липина П.А.
защитника Звонарева Н.М. представившего удостоверение № 265 и ордер № 010594
при секретаре Латышевой Е.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Липина П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липин П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Липин П.А. находился на лестничной площадке <...>, где у него произошла драка с Б., в ходе которой Липин П.А. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б. нанес один удар ножом в заднюю поверхность левой половины грудной клетки и один удар ножом в левую кисть.
В результате преступных действий Липина П.А., потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную поверхность с повреждением левого легкого и развитием обширного пневмоторакса слева; колото-резаной раны левой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Липин П.А. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Липину П.А. обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о наказании.
Вместе с тем, суд считает, что Липиным П.А. совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, по этому исправление Липина П.А. не возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Липина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: