П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 15 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В.
Подсудимого: Куренкова В.Ю.
Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023933.
При секретаре: Ноздриной А.Ю.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Куренкова В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куренков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Куренков В.Ю., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <...>, имевшейся у него ножовкой перепилил дужку замка на входной двери, металлическим ломом взломал дверь и незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил: 600 грамм колбасы «Домашняя» по цене 130 рублей за 1 килограмм на сумму 78 рублей, 600 грамм сервелата «Кремлевский» по цене 260 рублей за 1 килограмм на сумму 156 рублей, 540 грамм колбасы «Украинская» по цене 290 рублей за 1 килограмм на сумму 156 руб. 60 коп., 2 килограмма 840 грамм колбасы «Балыковая» по цене 310 рублей за 1 килограмм на сумму 880 руб. 40 коп., 2 килограмма 840 грамм колбасы «Мадера» по цене 335 рублей за 1 килограмм на сумму 951 руб. 40 коп., 700 грамм колбасы «Золотой стандарт» по цене 460 рублей за 1 килограмм на сумму 332 рубля, 8 банок тушеной свинины по цене 80 рублей каждая на сумму 640 рублей, 6 банок тушеной свинины по цене 70 рублей каждая на сумму 420 рублей, 5 банок тушеной свинины по цене 80 рублей каждая на сумму 400 рублей, 600 граммов сервелата «Легенда» по цене 240 рублей за 1 килограмм на сумму 144 рубля, 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 150 рублей, 1 упаковку молока «33 Коровы» стоимостью 40 рублей, 1 бутылку пива «Белый медведь» объемом 1,5 л. стоимостью 75 рублей, 1 бутылку пива «Белый медведь светлое» объемом 1,5 л. стоимостью 71 рубль, 1 бутылку коктейля «Ай-да!» объемом 1,5 л. стоимостью 65 рублей, 1 бутылку пива «Дольчи Айрис» объемом 0,5 л. стоимостью 41 рубль, 1 бутылку пива «Белый медведь» объемом 0,5 л. стоимостью 31 рубль, 1 бутылку пива «Белый медведь крепкое» объемом 0,5 л. стоимостью 32 рубля, 1 банку энергетического напитка стоимостью 35 рубля, 1 банку энергетического напитка стоимостью 55 рублей, 14 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 840 рублей, 14 пачек сигарет «Честер» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 518 рублей, 5 коробок сока «Голд» объемом 1 л. стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, 2 упаковки шпика с чесноком по цене 195 рублей каждая на сумму 390 рублей, 500 грамм бекона по цене 310 рублей за 1 килограмм на сумму 155 рублей, 3 плитки шоколада по цене 14 рублей каждая на сумму 42 рубля, 2 пакета рыбы «Желтый полосатик» по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, 3 батона белого хлеба по цене 17 рублей каждый на сумму 51 рубль и денежные средства в сумме 1270 рублей, принадлежащие Б. Похищенным имуществом Куренков В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 8239 рублей 40 копеек.
Подсудимый Куренков В.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевшая Б. в заявлении в адрес суда просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Куренкову В.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куренкова В.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшей Б., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Куренкову В.Ю. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном.
Анализ данных, характеризующих личность Куренкова В.Ю., имеющего постоянное место жительства, совершившего преступление средней тяжести впервые, убеждает суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения Куренкову В.Ю. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: деревянный отщеп, навесной замок – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куренкова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Куренкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: деревянный отщеп, навесной замок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: