Дело № 1-324/2011 г. от 25.11.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 ноября 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Головинского М.М.

Подсудимого: Гильмашева С.М.

Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023930.

При секретаре: Ноздриной А.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гильмашева С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:

04.02.2010 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Собинского городского суда от 29.06.2011 года действия Гильмашева С.М. переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильмашев С.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гильмашев С.М., находясь в <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее 1 удара ножом в область грудной клетки Г., причинив последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № NN от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые явились причиной смерти потерпевшей Г. на месте происшествия.

Подсудимый Гильмашев С.М. свою вину в совершении убийства Г. признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Гильмашева С.М. в совершении убийства Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Гильмашева С.М., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым, на протяжении последних 5 лет он сожительствовал с Г. по адресу: <...>. Последние 3 года Г. стала злоупотреблять алкоголем, могла уйти из дома на несколько дней, на этой почве у них часто случались конфликты. В ходе ссор она оскорбляла его, говорила, что <данные изъяты>, называла <данные изъяты>. В последние три месяца их отношения окончательно испортились. ДД.ММ.ГГГГ утром он попросил Г. сходить за хлебом, дал ей денег, после чего она ушла. Домой она вернулась только ДД.ММ.ГГГГ. У нее с собой было полбутылки водки. Он стал выяснять у нее, где она была. Сначала она говорила, что ночевала в ДД.ММ.ГГГГ, а затем сказала, что ночевала у своей подруги по имени З.. Выпив две рюмки водки, Г. ушла из дома. Он также с ней выпил полрюмки водки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла подруга Г.З., которая сказала, что Г. сейчас <...> выпивает в компании с <данные изъяты>, и если надо она сходит <...> и приведет Г. домой, на что он ответил, что приводить Г. домой не нужно, поскольку он был сильно рассержен на нее из-за ее поведения. После этого З. ушла. Примерно через полчаса после ухода З. он решил сходить <...>, посмотреть, что там происходит. Придя <...>, Г. он не застал. Там находилось несколько женщин, из которых он хорошо знал только О.. Затем он вернулся домой, но через некоторое время снова решил сходить <...>, при этом взял из дома нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, так как хотел срезать прутик для удочки. Нож он спрятал в носок. Придя <...>, он увидел Г., которая выпивала в компании женщин, которых он видел ранее, и двух незнакомых ему мужчин. Он выпил с ними рюмку водки, после чего стал уговаривать Г. пойти домой, на что она стала оскорблять его, говорила, что <данные изъяты>. При этом она прижималась к одному из мужчин, который находился в компании. Он разозлился на Г., вынул из носка нож. В это время Г. сидела на земле. Он подошел к ней, держа нож в правой руке лезвием к мизинцу, и нанес Г. один удар ножом в левую половину груди, после чего вынул нож из тела. Нанося удар, он понимал, что тем самым может причинить ей смерть, но в тот момент относился к этому безразлично. После того, как он нанес удар, Г. упала на землю, и он увидел кровь в левой половине ее груди. Далее он снял с нее блузку и стал поливать водой из обрезанной пятилитровой канистры, тем самым хотел привести ее в чувство. Блузку Г. он впоследствии выкинул в пруд. В это время компания мужчин и женщин, которые выпивали с Г., ушла. Тогда он решил оттащить Г. <...>, чтобы ее никто не увидел, поскольку днем <...> приходят купаться дети. Г. он тащил за руки, при этом она лежала на спине. Г. он положил на землю <...>, укрыл ее своей спортивной кофтой. Оставив ее <...>, он пошел домой и в огороде выбросил нож. Надев на себя другую куртку, он снова пошел на то место, где оставил Г. Потрогав ее руку, он почувствовал, что она начинает холодеть. В тот момент он понял, что Гусарова умерла. Затем он сходил <...>, где вновь сидела та же самая компания. Подойдя к ним, он сказал о случившемся О., а сам пошел в лес, где лег спать. Когда он проснулся и пошел в сторону дома, ему навстречу попались сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Собинскому району (л.д. 36-39, 55-58, 70-73).

Протоколом явки Гильмашева С.М. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Гильмашев С.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртного с Г. у них произошел конфликт по поводу совместной жизни. В ходе конфликта он нанес один удар ножом Г. в область груди (л.д. 16).

Протоколом проверки показаний Гильмашева С.М. на месте, в ходе которой Гильмашев С.М. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизвел обстоятельства и продемонстрировал механизм совершения им преступления на месте происшествия (л.д. 43-51).

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С., О., Г. и женщиной по имени Н. выпивал спиртное <...>. Через некоторое время О. и Н. ушли в магазин за спиртным. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сожитель Г. - Гильмашев С.. Последний проживал с Г. в <...>. У Гильмашева с собой была чекушка водки. Они выпили, а через некоторое время у Гильмашева и Г. произошел конфликт, в ходе которого они кричали, обзывали, оскорбляли друг друга. Поскольку такие конфликты происходили между ними постоянно, он и С. решили не вмешиваться и сидели неподалеку от них на траве. В ходе ссоры Гильмашев схватил Г. за волосы, <данные изъяты> Г. в левую сторону груди, после чего он спрятал нож в карман. Они с С. закричали, что нужно вызвать скорую помощь, но Гильмашев пригрозил им, чтобы они никому о случившемся не говорили. Далее Гильмашев снял с Г. блузку, попросил принести воды. Когда он и С. принесли Гильмашеву воду в обрезанной 5-литровой канистре, Гильмашев стал поливать Г. водой, отмывать с нее кровь. В тот момент он и С. ушли от пруда и пошли по <...>, где по пути встретили О. и Н., которым, находясь в парке, рассказали, что Гильмашев зарезал Г.. Спустя некоторое время они все вместе вернулись <...>, но тела Г. <...> уже не было. Затем к ним подошел Гильмашев, который сказал, чтобы они уходили, так как скоро приедет милиция за трупом. После этого они все ушли (л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с В., О., Г. и женщиной по имени Н. выпивали спиртное <...>. Через некоторое время О. и Н. ушли в магазин за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сожитель Г. – Гильмашев. Последние проживали вместе в <...>. У Гильмашева с собой была чекушка водки, и сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала Гильмашев посидел вместе с ними, выпил, но через некоторое время у него и Г. произошел конфликт, в ходе которого они кричали, обзывали, оскорбляли друг друга. Поскольку такие конфликты происходили между ними постоянно, они с В. решили не вмешиваться и сидели неподалеку от них на траве. В ходе ссоры Гильмашев повалил Г. на землю и сел на нее сверху. Затем он достал из носка нож и, <данные изъяты>, ударил сверху вниз Г. в левую сторону груди, после чего спрятал нож в карман. Затем Гильмашев попросил принести ему воды и стал поливать водой Г., отмывать с нее кровь. Далее Гильмашев попытался оттащить Г. за руки. Сначала у него это не получалось, но затем он сел на землю, и, сидя, стал оттаскивать ее <...>. После этого они с В. ушли с того места (л.д. 77-79).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <...> был обнаружен труп Г. с колото-резаной раной в области грудной клетки (л.д. 17-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на <...> был обнаружен и изъят нож (л.д. 22-27).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся на трупе Г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти Г. и могли быть получены в пределах от нескольких минут до 10-15 минут до ее смерти от одного ударного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. Смерть Г. от указанных телесных повреждений наступила в пределах 10-12 часов до осмотра трупа на месте происшествия, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. был обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -2,7%% и моче - 3,7%%, что применительно к живым лицам обычно расценивается как состояние сильного алкогольного опьянения (л.д. 91-103).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана, изъятая с передней поверхности грудной клетки трупа Г., могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 107-108).

Протоколом осмотра ножа, изъятого с места происшествия, признанного вещественным доказательством по делу (л.д. 119-121).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанесение удара в жизненно-важные органы, использование в качестве орудия преступления ножа, изъятого с места происшествия в ходе его осмотра, характер и степень локализации причиненных потерпевшей Г. телесных повреждений, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, неприятие им мер по оказанию потерпевшей медицинской помощи свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшей Г.

Учитывая, что причинение смерти потерпевшей произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № NN от ДД.ММ.ГГГГ у Гильмашева С.М. обнаруживается <данные изъяты>. Однако глубина указанных особенностей психики Гильмашева С.М. не столь значительна и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Гильмашев С.М. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Гильмашев С.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 114-117).

Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Гильмашев С.М. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи, с чем суд считает необходимым признать Гильмашева С.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, данные о личности потерпевшей Г., характеризуемой по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание Гильмашева С.М.: явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Гильмашева С.М., не работающего, имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, привлекавшегося к административной ответственности, совершившего особо тяжкое преступление в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного приговором суда от 04.02.2010 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Постановлением суда расходы по оплате труда защитника Марохина И.Ю., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, в сумме 1193.50 рублей отнесены за счет федерального бюджета РФ. В силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу в указанной сумме взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмашева С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гильмашеву С.М. приговором суда от 04.02.2010 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Гильмашеву С. М. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 04.02.2010 года в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильмашеву С.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 19.06.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Гильмашева С.М. под стражей по приговору суда от 04.02.2010 года с 25.01.2010 года по 04.02.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Взыскать с Гильмашева С.М. процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката в сумме 1193.50 рублей в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гильмашевым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: