П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 14 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В.
Подсудимого: Абрамкина А.Н.
Защитника: Механикова Р.В., представившего удостоверение № 850 и ордер № 012354.
Потерпевшего: Л.
При секретаре: Ноздриной А.Ю.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Абрамкина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:
07.04.2006 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 3000 рублей. Штраф уплачен частично в сумме 1450 рублей.
25.07.2008 года Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением суда от 26.10.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней. Постановлением суда от 29.04.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 9 месяцев 28 дней для исполнения наказания, назначенного судом. Освобожден по отбытии срока наказания 17.02.2011 года.
16.09.2011 года Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<...> Абрамкин А.Н., находясь около <...>, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на кражу, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2500 рублей, стоявший у данного дома, принадлежащий Л. С похищенным велосипедом Абрамкин А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Абрамкин А.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Абрамкиным А.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевший Л. в судебном заседании согласился с особым порядком рассмотрения дела, пояснил, что причиненный кражей ущерб Абрамкин А.Н. ему полностью возместил, просил не лишать подсудимого свободы.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Абрамкину А.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абрамкина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию государственного обвинителя и потерпевшего об условном осуждении Абрамкина А.Н., обстоятельство, отягчающее наказание Абрамкину А.Н. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – наличие малолетних детей, явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Анализ данных личности Абрамкина А.Н., имеющего постоянное место работы и жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Приговоры Собинского городского суда от 07.04.2006 года, от 16.09.2011 года в отношении Абрамкина А.Н. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Абрамкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Обязать Абрамкина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс», руководство по эксплуатации велосипеда и гарантийный талон – оставить по принадлежности у потерпевшего Л.
Приговоры Собинского городского суда от 07.04.2006 года, от 16.09.2011 года в отношении Абрамкина А.Н. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: