П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 23 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Головинского М.М.
Подсудимого: Белова А.Б.
Защитника: Постолакий И.В., представившей удостоверение №129 и ордер №016196.
При секретаре: Ноздриной А.Ю.
А также представителя потерпевшего: К.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Белова А. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белов А.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Приказом директора Собинского лесопромышленного предприятия – филиала государственного унитарного предприятия Владимирской области «Владимирское лесопромышленное предприятие» (далее Собинский филиал ГУП ВО «Владлеспром») №NN от ДД.ММ.ГГГГ Белов А.Б. назначен на должность начальника Ундольского производственного участка Собинского филиала ГУП ВО «Владлеспром». На основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором Собинского филиала ГУП ВО «Владлеспром», Белов А.Б. наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе правом осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка, издавать обязательные для исполнения всеми работниками предприятия приказы и распоряжения, обязан обеспечивать выполнение плановых заданий по всем видам деятельности, организовывать в соответствии с утвержденным планом проведение рубок промежуточного пользования согласно правил ухода за лесами, лесовосстановительных работ, а также сдачу готовых объектов территориальному отделу «Собинское лесничество», организовывать учет и ответственность по производственной деятельности подведомственного участка.
ДД.ММ.ГГГГ у Белова А.Б. возник умысел на осуществление незаконной порубки деревьев, а, именно, на незаконную порубку деревьев породы ель и сосна в <...>.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Белов А.Б., находясь в квартале <...>, вопреки действующему порядку, установленному ст.ст. 29 и 64 Лесного кодекса РФ, п.п. 2-7, 14 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года №184, а также п.п. 2,3,5,33 Правил ухода за лесами, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года №185, в отсутствие лесорубочного билета и наряда на производство вырубки, дал указание своим подчиненным Р., Б. и В., находившемся в том же месте, произвести незаконную рубку деревьев породы ель и сосна, а также подготовить срубленные деревья к вывозу из леса с целью их дальнейшей продажи. Непосредственно после этого, Р., Б. и В., неосведомленные о преступных намерениях Белова А.Б., выполняя его указания, произвели вырубку деревьев породы ель и сосна в <...> в количестве 41 дерева хвойной породы, в том числе: породы ель 13 деревьев и породы сосна 28 деревьев, а, именно, 23,4 куб.м. сосны и 10,55 куб.м. ели, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последующем часть незаконно срубленных деревьев была продана Беловым А.Б. частным лицам.
Подсудимый Белов А.Б. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> К. согласилась в суде с особым порядком рассмотрения дела, просила назначить Белову А.Б. наказание без реального лишения свободы и не применять дополнительное наказание, что позволит Белову А.Б. возместить предприятию причиненный преступлением ущерб в более короткий срок.
Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Белову А.Б., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белова А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого только с положительной стороны, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Белова А.Б. без применения альтернативного дополнительного наказания, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явка с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Анализ данных, характеризующих личность Белова А.Б., имеющего постоянное место работы и жительства, не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления Белова А.Б. в условиях без изоляции его от общества. Вместе с тем, с учетом размера причиненного преступлением материального ущерба, не возмещенного в полном объеме до настоящего времени, суд полагает нецелесообразным назначение Белову А.Б. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Белова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Белову А.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два кубометра древесины – оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: