П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 22 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г.
подсудимого: Кравцова Г.А.
защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение № 274 и ордер №023073.
при секретаре: Ноздриной А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравцова Г. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кравцов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, подошел к <...>, отжал штапики в оконном проеме, выставил стекло и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: два компрессора стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, шезлонг стоимостью 100 рублей, алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, мантоварку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р., причинив кражей потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом Кравцов Г.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
<...> Кравцов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, подошел к двери указанного дома, кувалдой сбил дужки крепления навесного замка, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: два металлических бака стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, два металлических таза стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей. После этого Кравцов Г.А. незаконно проник в <...>, расположенной <...>, откуда тайно похитил 8 листов железа стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 12000 рублей, принадлежащие Д., причинив кражей потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. С похищенным имуществом Кравцов Г.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кравцов Г.А. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевшие Р., Д. в заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с особым порядком рассмотрения дела. Потерпевшая Р. не настаивала на строгом наказании подсудимого, потерпевшая Д. настаивала на строгом наказании Кравцова Г.А.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Кравцову А.Г. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кравцова Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Кравцова Г.А., характеризуемого по месту жительства - отрицательно, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Кравцова Г.А., потерпевшей Р., не настаивавшей на строгом наказании Кравцова Г.А., потерпевшей Д. о строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Анализ данных, характеризующих личность Кравцова Г.А., привлекавшегося к административной ответственности, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, убеждает суд в необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравцова Г. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества Р.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества Д.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кравцову Г. А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кравцова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.
Меру пресечения Кравцову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: кувалду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: