П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 14 ноября 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
С участием: государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.
подсудимой: Ромадановой Ю.Н.
Защитника: Механикова Р.В., представившего удостоверение № 850 и ордер № 012349.
При секретаре: Ноздриной А.Ю.
Потерпевшей: К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ромадановой Ю. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ромаданова Ю.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Ромаданова Ю.Н., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <...>, подошла к <...>, открыла дверь ключом, оставленным К. в замочной скважине, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила из кошелька, лежавшего в шкафу, принадлежащие К. денежные средства в сумме 8500 рублей. С похищенным имуществом Ромаданова Ю.Н. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Кражей потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Подсудимая Ромаданова Ю.Н. виновной себя в совершении кражи признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Потерпевшая К. согласилась в суде с особым порядком рассмотрения дела, пояснила, что ущерб, причиненный кражей, возмещен в сумме 7000 рублей, не настаивала на строгом наказании подсудимой.
Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ромадановой Ю.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ромадановой Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Ромадановой Ю.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Анализ данных личности Ромадановой Ю.Н., не имеющей постоянного места работы, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Ромадановой Ю.Н. наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ромаданову Ю. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ромаданову Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ромадановой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: