Дело № 1-279/2011 г. от 01.12.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 декабря 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием: государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.

подсудимого: Сафиева Ф.А.о.

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 001798.

при секретаре: Ноздриной А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сафиева Ф.А.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

25.04.2003 года Юхновским районным судом Калужской области по ч. 3 ст.33, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 22.07.2003 года действия Сафиева Ф.А.о. переквалифицированы с ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ на ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ и определено наказание в виде 6 лет лишения свободы, дополнительное наказание в виде конфискации имущества по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 186 УК РФ исключено. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Медынского районного суда Калужской области от 27.03.2008 года Сафиеву Ф.А.о. неотбытая часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 1 дня лишения свободы заменена более мягким видом наказания – исправительными работами на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработка ежемесячно в доход государства. Наказание отбыто 21.10.2009 года.

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ.

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сафиев Ф.А.о. совершил покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.    

ДД.ММ.ГГГГ Сафиев Ф.А.о., находясь <...>, у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта приобрел NN поддельных банковских билетов Центрального Банка России <данные изъяты>. Указанные поддельные билеты Центрального Банка России Сафиев Ф.А.о. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя единый преступный умысел на сбыт приобретенных и хранящихся при нем поддельных купюр Центрального Банка России, Сафиев Ф.А.о., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак NN, ДД.ММ.ГГГГ перевез указанные поддельные купюры в <...>. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов, Сафиев Ф.А.о., достоверно зная, что приобретенные им банковские билеты Банка России <данные изъяты> являются поддельными, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак NN, припаркованном <...>, расположенном по адресу: <...>, ДД.ММ.ГГГГ попытался произвести сбыт участвовавшему в проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» П.И. путем передачи на возмездной основе <данные изъяты> NN указанных поддельных банковских билетов Центрального Банка России <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта №NN от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством ГОЗНАКа, а <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел Сафиев Ф.А.о. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УБЭП УМВД России по Владимирской области.    

Подсудимый Сафиев Ф.А.о. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Сафиеву Ф.А.о. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сафиева Ф.А.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку он совершил покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства и содержания под стражей - удовлетворительно, <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных личности Сафиева Ф.А.о., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации Сафиева Ф.А.о., убеждает суд в необходимости исправления подсудимого Сафиева Ф.А.о. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Сафиева Ф.А.о. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Сафиева Ф.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сафиеву Ф.А.о. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: банковские билеты Центрального Банка России <данные изъяты> с признаками подделки – хранить в региональной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ УМВД России по Владимирской области; банковские билеты Центрального Банка России <данные изъяты> – оставить по принадлежности у подотчетного лица УМВД России по Владимирской области; мобильный телефон «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета с металлической эмблемой «MERTYK», водительское удостоверение на имя Сафиева Ф.А.о. NN, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <...>, свидетельство о регистрации <...> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак NN <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер NN на имя Сафиева Ф.А. о. и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак NN – оставить по принадлежности у сожительницы Сафиева Ф.А.о. – П.; полиэтиленовый пакет, оптический носитель информации формата ДВД с регистрационным номером NN <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела, паспорт на имя Сафиева Ф.А.о. – направить администрации исправительного учреждения по месту отбывания Сафиевым Ф.А.о. наказания.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сафиевым Ф.А.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: