ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 07 декабря 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шустова Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора
Кривовой О.В.,
подсудимой: Морозовой Т.В.,
защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001804,
при секретаре: Обломовой А.Н.,
а также потерпевшей Бариновой Т.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Морозовой Т.В., <...> ранее судимой:
05.05.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Собинка и Собинского района по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 2 месяца с удержанием 05 % заработка в доход государства. 24.08.2011 года наказание отбыто.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Морозова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Морозова Т.В., находясь в раздевалке МУП «<...>», расположенной по адресу: <...>, реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, подошла к запертому на кодовый замок шкафу для хранения личных вещей, принадлежащих Б.Т.С., и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, набрав известный ей код замка, открыла дверь шкафа, откуда тайно похитила принадлежащие Б.Т.С. деньги в сумме 5000 рублей. Похищенным имуществом Морозова Т.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате противоправных действий Морозовой Т.В. потерпевшей Б.Т.С. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Морозова Т.В. вину в содеянном признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Т.С. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Морозовой Т.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Морозовой Т.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, имеющей не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, неудовлетворительно характеризуемой как по месту прежней работы в МУП «Лакинская мануфактура», так и участковым уполномоченным полиции по месту жительства, привлекавшейся к административной ответственности на момент совершения инкриминируемых деяний, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении минимально возможного наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Анализ данных, характеризующих личность Морозовой Т.В., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Морозовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлический замок с четырьмя механизмами секрета, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей Бариновой Т.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: