Дело № 1-345/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 27 декабря 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Савинова В.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Головинского М.М.
подсудимых Ракова А.А., Жиркова А.И.
защитников Калмыковой О.В. представившего удостоверение № 274 и ордер № 023094; Челышкова Р.В. представившего удостоверение № 508 и ордер № 023095
при секретаре Латышевой Е.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ракова А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жиркова А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раков А.А. и Жирков А.И. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Раков А.А. и Жирков А.И., находясь на <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору пришли на приусадебный участок у <...>, откуда тайно похитили принадлежащие К. пятиметровую металлическую трубу стоимостью 1000 рублей и створку ворот стоимостью 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Раков А.А. и Жирков А.И. не смогли по причинам от них независящим, поскольку были задержаны К.
Подсудимые Раков А.А. и Жирков А.И. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном искренне раскаялись, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ракову А.А. и Жиркову А.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризуемых отрицательно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ракова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Ракову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде.
Жиркова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 27 дней исправительных работ.
Меру пресечения Жиркову А.И. изменить на подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: