П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 01 декабря 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Бусурина О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,
подсудимого: Степанова В.А.,
защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №023079,
потерпевшей: Ч.,
при секретаре: Трифоновой Е.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Степанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:
1). 22.10.2004г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с изменениями Президиума Владимирского областного суда от 18.06.2007г. – 4 года лишения свободы, освобожден по отбытию срока 21.10.2008г;
2). 15.08.2011г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Степанов В.А., находясь около <...>, руководствуясь умыслом, направленным на противоправное завладение мотоциклом без цели хищения, решил совершить угон <данные изъяты> принадлежащего Ч., припаркованным около дома по вышеуказанному адресу. Преследуя свою преступную цель, Степанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, пользуясь тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, откатил <данные изъяты> от <...> до <...> – тем самым угнал его.
Подсудимый Степанов В.А. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Степанову В.А. обоснованным.
Действия Степанова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Степанов В.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд избирает в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку рассматриваемое преступление совершено до приговора Собинского городского суда от 15.08.2011г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 15.08.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: