п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-340/2011г. от 01.12.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 01 декабря 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимого: Бабаева В.И.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №023938,

потерпевшего: Л.,

представителя потерпевших: М.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

11.03.1999г. Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 105 УК РФ – 8 лет лишения свободы, освобожден по отбытию срока 07.11.2006г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 215.2, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев В.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а также дважды повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи, из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бабаев В.И., находясь у <...>, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение принадлежащего <данные изъяты> телефонного кабеля из подвала вышеуказанного дома.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Бабаев В.И., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через необорудованный дверью проем вошел в <...>, где имеющимся при себе ножом, перерезал действующий телефонный кабель марки ТТП 10x2x0,4, ТТП 20x2x0,4, ТТП 30x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты>, после чего тайно похитил 150 метров телефонного кабеля ТТП 10x2x0,4 по цене 22 рубля 35 копеек за 1 метр на сумму 3352 рубля 50 копеек, 30 метров телефонного кабеля ТТП 20x2x0,4 по цене 30 рублей 08 копеек за 1 метр на сумму 902 рубля 40 копеек и 30 метров телефонного кабеля ТТП 30x2x0,4 по цене 40 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 1225 рублей 50 копеек. С похищенным телефонным кабелем Бабаев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бабаева В.И. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5480 рублей 40 копеек.

2). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Бабаева В.И., находившегося у <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на повреждение и приведение в негодность объекта электросвязи.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Бабаев В.И., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через необорудованный дверью проем вошел в <...>, где имеющимся при себе ножом, перерезал действующий телефонный кабель марки ТТП 10x2x0,4, ТТП 20x2x0,4, ТТП 30x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты> после чего тайно похитил 150 метров телефонного кабеля ТТП 10x2x0,4 по цене 22 рубля 35 копеек за 1 метр на сумму 3352 рубля 50 копеек, 30 метров телефонного кабеля ТТП 20x2x0,4 по цене 30 рублей 08 копеек за 1 метр на сумму 902 рубля 40 копеек и 30 метров телефонного кабеля ТТП 30x2x0,4 по цене 40 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 1225 рублей 50 копеек, чем привел линию телефонной связи в такое состояние, при котором она без восстановления /ремонта/ не может быть использована по своему назначению. Своими преступными действиями Бабаев В.И. привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, в результате чего абоненты <данные изъяты> были лишены возможности получать услуги связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

3). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бабаев В.И., находясь у <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение, принадлежащего <данные изъяты> телефонного кабеля из подвала вышеуказанного дома.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Бабаев В.И., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь вошел в <...>, где имеющимся при себе ножом, перерезал действующий телефонный кабель марки ТТП 10x2x0,4, ТТП 20x2x0,4, ТТП 30x2x0,4 и ТТП 50x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты> после чего тайно похитил 120 метров телефонного кабеля ТТП 10x2x0,4 по цене 22 рубля 35 копеек за 1 метр на сумму 2682 рубля, 90 метров телефонного кабеля ТТП 20x2x0,4 по цене 30 рублей 08 копеек за 1 метр на сумму 2707 рублей 20 копеек, 90 метров телефонного кабеля ТТП 30x2x0,4 по цене 40 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 3676 рублей 50 копеек и 30 метров телефонного кабеля ТТП 50x2x0,4 по цене 54 рубля 30 копеек за 1 метр на сумму 1629 рублей. С похищенным телефонным кабелем Бабаев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бабаева В.И. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 10694 рубля 70 копеек.

4). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Бабаева В.И., находившегося у <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на повреждение и приведение в негодность объекта электросвязи.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Бабаев В.И., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь вошел в <данные изъяты>, где имеющимся при себе ножом, перерезал действующий телефонный кабель марки ТТП 10x2x0,4, ТТП 20x2x0,4, ТТП 30x2x0,4 и ТТП 50x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты>, после чего тайно похитил 120 метров телефонного кабеля ТТП 10x2x0,4 по цене 22 рубля 35 копеек за 1 метр на сумму 2682 рубля, 90 метров телефонного кабеля ТТП 20x2x0,4 по цене 30 рублей 08 копеек за 1 метр на сумму 2707 рублей 20 копеек, 90 метров телефонного кабеля ТТП 30x2x0,4 по цене 40 рублей 85 копеек за 1 метр на сумму 3676 рублей 50 копеек и 30 метров телефонного кабеля ТТП 50x2x0,4 по цене 54 рубля 30 копеек за 1 метр на сумму 1629 рублей, чем привел линию телефонной связи в такое состояние, при котором она без восстановления /ремонта/ не может быть использована по своему назначению. Своими преступными действиями Бабаев В.И. привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, в результате чего абоненты <данные изъяты> были лишены возможности получать услуги связи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

5). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Бабаев В.И., находился возле пилорамы, расположенной по адресу: <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение электрокабеля, принадлежащего Л. из помещения указанной пилорамы.

Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бабаев В.И., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через проем между воротами и землей, незаконно проник в помещение пилорамы, откуда тайно похитил 15 метров электрокабеля марки КГ 1x16 по цене 150 рублей за 1 метр на сумму 2250 рублей. С похищенным имуществом Бабаев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бабаева В.И. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб в сумме 2250 рублей.

Подсудимый Бабаев В.И. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Бабаеву В.И. обоснованным.

    Действия Бабаева В.И. суд квалифицирует:

    1). - по хищению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

2). - по повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и привел в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений;

3). - по хищению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

4). - по повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и привел в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений;

5). - по хищению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевших <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 16175 рублей 10 копеек, поскольку было похищено их имущество именно на эту сумму. Гражданский иск по материальному ущербу в сумме 16175 рублей 10 копеек подсудимый (ответчик) признал в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика (подсудимого) Бабаева В.И. в пользу <данные изъяты> 16175 рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Бабаев В.И. судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд избирает в отношении подсудимого Бабаева В.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два фрагмента телефонного кабеля, два фрагмента электрокабеля, нож, кусачки в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабаева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 215.2, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 8 месяцев;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1 год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 8 месяцев;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1 год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бабаева В.И. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два фрагмента телефонного кабеля, два фрагмента электрокабеля, нож, кусачки – уничтожить.

Взыскать с Бабаева В.И. в пользу <данные изъяты> 16175 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: