П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Собинка 14 декабря 2011 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Бусурина О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,
подсудимого: Сиднихина А.А.,
защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №023108,
потерпевшего: В.,
при секретаре: Трифоновой Е.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Сиднихина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого в несовершеннолетнем возрасте:
1). 15.02.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ст.73 УК РФ – 1 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2). 02.04.2008г. Собинским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 с.167, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.226, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, «а, б, в» ч.2 ст.158, «а, б, в» ч.2 ст.158, «а, б, в» ч.2 ст.158, «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166,п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
3). 19.12.2008г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 22.10.2010г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сиднихин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сиднихин А.А. находился в <...> где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества и денежных средств, принадлежащих В.
Преследуя свою преступную цель, Сиднихин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, подойдя к скамье, находящейся в <данные изъяты> тайно похитил куртку стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон марки «ACER S 200» стоимостью 17000 рублей, и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом и деньгами Сиднихин А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сиднихина А.А. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.
Подсудимый Сиднихин А.А. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Сиднихину А.А. обоснованным.
Действия Сиднихина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Сиднихин А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют.
Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, характер и степень опасности совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд избирает наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сиднихина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «ACER S 200», денежную купюру достоинством 5000 рублей, куртку - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: