ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 01 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Некрашевич И.В.,

подсудимого: П.,

защитника: Марохина И.Ю., представившей удостоверение №310 и ордер №029680,

при секретаре: Бочковой М.А.,

а также потерпевших Н., Г., К., И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., ... года рождения, уроженца & зарегистрированного по адресу: &, проживающего: &,

ранее судимого:

... года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

... года по п.«а, б» ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

... года по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию срока;

... года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

... года ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию срока;

... года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ... года по отбытию срока;

... года по ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. в состоянии алкогольного опьянения совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Г.); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья (грабеж Н. и Л.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (кража у К.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у И.), при следующих обстоятельствах.

... года около 11-00 часов П., из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, действуя умышленно, сломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в дом №, расположенный в &, принадлежащий Г., откуда тайно похитил женские ботинки стоимостью 300 рублей, спортивные тапки стоимостью 150 рублей, три женских свитера по цене 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, шорты стоимостью 120 рублей, шорты стоимостью 130 рублей и бюстгальтер стоимостью 100 рублей. С похищенным П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий П. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

... года около 00-30 часов у П., находящегося возле &, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, П., действуя умышленно и, осознавая незаконность своих действий, подошел к Н. и. Л., где с применением насилия не опасного для здоровья в отношении Н. нанес последнему один удар ногой в спину, от чего Н. упал на землю, после чего П. нанес Н. один удар кулаком по лицу и открыто похитил у него из кармана джинсовых брюк кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. Затем П. подошел к Л., где с применением насилия не опасного для здоровья, а именно, обхватив последнюю рукой ссади и с силой удерживая ее, открыто похитил у Л. золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1700 рублей и золотое кольцо стоимостью 2500 рублей. П.с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий П. потерпевшему Н. была причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, потерпевшей Л. была причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

20.10. 2009 года около 23-00 часов П. из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, находясь в строительном вагончике, расположенном возле Рождественской средней школы в &, действуя умышленно, путем свободного доступа, со стола, стоящего в указанном вагончике, тайно похитил принадлежащий К. мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA N 95» стоимостью 9000 рублей. С похищенным П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий П. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

... года около 04-00 часов П., из корыстных побуждений, с целью наживы, имея преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища, действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, принадлежащую И., расположенную по адресу: &, откуда тайно похитил наручные часы «Касио» стоимостью 3000 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 800 рублей. С похищенным П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий П. потерпевшему И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый П. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н., Г., К., И., Л. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у И.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что у Г. похищено имущество на незначительную сумму, данные о личности виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законе порядке судимости за преступления против собственности, принимает во внимание мнение потерпевших Г., К., И. о назначении минимального наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Тяжесть и динамика совершенных подсудимым преступлений, анализ данных, характеризующих личность П., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего тяжкие преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) (кража у П.), и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у Г.);

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года (грабеж Н. и Л.);

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (кража у К.);

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца (кража у И.).

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание П. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору & в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года,

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору & года с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: три женских свитера, шорты, бюстгальтер, женские ботинки и тапочки - оставить по принадлежности у потерпевшего Г., кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшего Н., мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA N95» - оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно

Судья Н.А.Шустов

Секретарь суда

№а