ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 января 2010 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.

подсудимого П.

защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 1543;

при секретаре Валентир Н.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., родившегося дд.мм.гг года в & &, гражданина &, образование &, &, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил покушение на хранение и на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года в первой половине дня, П. на рынке «&» & у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта приобрел два поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый - серия №№ образца 1997 года (модификация 2004г.) и серии №№ образца 1997 года (модификация 2004 года). Указанные билеты П. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя умысел на сбыт приобретенных двух поддельных банковских купюр, П., используя автомобиль ВАЗ-21099 под управлением неустановленного лица, приехал дд.мм.ггг. в &, где около 12.05 час. в магазине ООО «&», расположенном &, &, & &, предъявил кассиру в качестве оплаты за приобретенный товар поддельную купюру оП №№. Кассир не определив подлинность купюры, приняла ее к оплате. дд.мм.ггг. указанный поддельный банковский билет был обнаружен в ОСБ №№ &. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов, Плэмэдеалэ около 12.20 час. в магазине «&» расположенном &, &, предъявил в качестве оплаты за приобретенный товар банковский билет №№. Однако кассиром были обнаружены признаки подделки банковского билета.

Таким образом, П. не довел свой единый преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим.

Согласно заключению эксперта денежные билеты банка России серии оП 3 №№ и оП №№ изготовлены не производством предприятий ГОСЗНАКа, а изображения нанесены способами цветной струйной печати и цветной электрофотографии.

Подсудимый Плэмэдеалэ В. виновным себя признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушение на хранение и на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При этом необходимо исключить из обвинения покушение на перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банк РФ, поскольку умысел был направлен на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банк РФ и действия подсудимого не содержат состава перевозки. Данная переквалификация действий подсудимого допустима при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого положительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении отца - инвалида 1 группы.

Суд признает данные обстоятельства исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания под стражей с дд.мм.ггг. смягчить назначенное наказание на 30 000 рублей и окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства денежные купюры достоинством 1000 рублей серия оП №№, оП №№ образца 1997 года (модификации 2004г.), препроводительную ведомость, DVD диск с видеозаписью приобщить к материалам дела, кассовую ленту возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: