ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 января 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора

Яковенко И.Г.,

подсудимого: И.,

защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №009096,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а так же потерпевшего Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося & и проживавшего по адресу: &; военнослужащего, проходящего военную службу по призыву &, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ... года около 19-10 часов И. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью А. и С., которым он сказал об имеющемся у него разрешении на продажу, тайно похитил принадлежащий Л. автомобиль ВАЗ-210610 стоимостью 12000 рублей, стоявший у гаража &. Похищенным автомобилем И. распорядился по своему личному усмотрению, сдав в пункт приема металлолома, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый И. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба, мнение потерпевшего, полагавшего возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, не имеющего судимости, характеризуемого отрицательно по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность И., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: