ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 13 апреля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Владимирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Корсакова А.Ю., подсудимого: К., защитника: Буги В.Ф., представившего удостоверение №40 и ордер №008168, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего Т., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении К., родившегося ... года в & проживающего по адресу: & ранее судимого: ... года по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года; ... года по п.«б» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ... года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 3 дня; ... года по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, ... года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 10 дней; ... года по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ... года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 26 дней, ... года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 9 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у С.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (кража у Т.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Ю.) при следующих обстоятельствах: ... года в 02-00 часов К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из находившегося у & автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак № похитил принадлежащую С. автомагнитолу марки «LG» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. ... года в 02-10 часов К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из находившегося у & автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак № похитил принадлежащую Т. автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. ... года около 00-30 часов К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из находившегося у & автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак № похитил принадлежащую Ю. автомагнитолу марки «МИСТЕРИ» стоимостью 2970 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Подсудимый К. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Т., Ю. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Ю.). При назначении вида и меры наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие возмещения ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее неоднократно судимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства, удовлетворительно по месту отбывания наказания, привлекавшегося к административной ответственности, а также принимает во внимание мнение потерпевших С., Т. о назначении минимально возможного наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и искренне раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. К. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору & от ... года. Постановлением & от ... года условно-досрочное освобождение отменено. Поскольку данные преступления были совершены К. после вынесения приговора суда от ... года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (кража у С.); по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год (кража у Т.); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (кража у Ю.). В силу ч.2 ст. 69 УК РФ назначить К. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания боле строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание К. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ... года в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения К. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: