п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 февраля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Яковенко И.Г.,

подсудимого: Ф.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029716,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф., ... года рождения, уроженца &, проживающего по адресу: &,ранее судимого:

... года по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ... года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года около 22-00 часов Ф., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, отжал металлическим гвоздодером входную дверь & и незаконно проник в жилище, где из коридора похитил мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, женскую куртку-плащевку стоимостью 2000 рублей, 10-ти метровую измерительную рулетку стоимостью 350 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Ф. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.

Подсудимый Ф. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ф., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... №ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное отсутствие возмещения причиненного ущерба, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Ф., суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Тяжесть и динамика совершенных подсудимым преступлений, анализ данных, характеризующих личность Ф., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Избрать Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, деревянный отщеп, хранящиеся в камере хранения ОВД по Собинскому району, - уничтожить; 10-ти метровую измерительную рулетку в корпусе черно-красного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: