п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 января 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Калининой И.А.,

подсудимых: Б., Щ.,

защитников: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029708, Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №022154,

потерпевших К., Г.,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., ... года рождения, уроженца & зарегистрированный по адресу: &, проживающего по адресу: &, ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

Щ., ... года рождения, уроженца &, проживающего по адресу: &, ранее судимого:

... года по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф уплачен ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Б. и Щ. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; подсудимый Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.

... года около 04-45 часов Б. и Щ., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору подошли ко второму подъезду & и залезли на крышу крыльца, пристроенного к подъезду, где действуя совместно и согласованно по преступному распределению ролей, Б. остался стоять на крыше, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Щ. о появлении посторонних лиц и принимать от Щ. похищенное имущество, а последний в это время перелез через перегородку балкона & указанного дома, где через открытую балконную дверь незаконного проник в жилище, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 13000 рублей, процессор стоимостью 13000 рублей, электрический чайник «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. и связку ключей в количестве 7 шт. с брелком сигнализации по цене 50 рублей каждый на сумму 350 рублей, принадлежащие К., которые передал Б., находящемуся на крыше крыльца подъезда. С похищенным Щ. и Б. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

После совершения вышеуказанной кражи, Щ. совместно с Б. сложили краденное возле лавочки подъезда &. ... года около 05-00 часов Б., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащего К. автомобиля «ВАЗ-2107» регистрационный номер №, стоимостью 50000 рублей, припаркованного около указанного дома подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь и сёл на переднее водительское сидение. Затем Б. с помощью имеющихся у него ключей завел двигатель автомобиля и подъехал к Щ., который в это время сидел на лавочке возле указанного дома и попросил последнего погрузить на заднее сидение автомобиля похищенное имущество, не сообщив ему, что автомобиль угнан. Не подозревая о том, что Б. совершил неправомерное завладение автомобилем, Щ. погрузил в автомобиль похищенное, после чего сам сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение и они поехали по &. Проезжая на угнанном автомобиле мимо &, Б. совершил ДТП, после чего он и Щ. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Б. и Щ. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К., Г. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б. и Щ., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Щ. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, также мнение потерпевшей Г. о назначении подсудимым максимально строгого наказания, данные о личности виновных: Б., не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуемого по месту работы, Щ., положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Щ., суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личности Б. и Щ., обстоятельства совершения ими преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденных, убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей К. был заявлен гражданский иск к Б.

Суд принимает признание Б. в полном объеме гражданского иска К. о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 53983 рубля 33 копейки и взыскании расходов по оказанию юридической помощи адвоката в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Б. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исковые требования, заявленные потерпевшей К. к Б., - удовлетворить.

Взыскать с Б. в пользу К. в возмещение причиненного преступлением ущерба сумму в размере 53983 рубля 33 копейки и в возмещение расходов по оказанию юридической помощи адвоката сумму в размере 2000 рублей.

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Щ. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Щ. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: кроссовки - оставить по принадлежности у осужденного Щ.; ЖК монитор, процессор, электрический чайник «Скарлет», брошюру «Руководство по эксплуатации электрического чайника», гарантийный и кассовый чеки на электрический чайник «Скарлет», брошюру «Руководство по эксплуатации техники марки «LG», брошюру «Руководство по эксплуатации материнской платы» оставить по принадлежности у потерпевшей Г.; связку ключей из 7 шт. с брелком сигнализации, автомобиль марки «ВАЗ-2107» регистрационный знак №, - оставить по принадлежности у потерпевшей К., два чехла от автомобиля, хранящиеся в камере хранения ОВД по Собинскому району, - вернуть по обращению потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: