ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 18 февраля 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимых: К., П., защитников: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №005936, Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1553, потерпевшего С., при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., ... года рождения, уроженца & проживающего по адресу: &, ранее судимого: ... года по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка, ... года заменено на лишение свободы на срок 4 месяца 26 дней, освобожден по сроку ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ); П., ... года рождения, уроженца &, проживающего по адресу: &, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимые К. и П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах. ... года около 15-00 часов К. и П., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору через проем в заборе незаконно проникли на территорию пилорамы, расположенной по адресу: &, где действуя совместно и согласно преступному распределению ролей, с помощью принесенных с собой инструментов, пытались похитить с крановой установки, стоящей на указанной территории, принадлежащий С. блок управления стоимостью 10000 рублей. Однако К. и П. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшим. Подсудимые К. и П. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. и П., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное отсутствие возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего о назначении максимально строгого наказания подсудимым, данные о личности виновных, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности: К., имевшего на момент совершения преступления не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, отрицательно характеризуемого по месту жительства, П., отрицательно характеризуемого по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого К., суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденных, убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом. Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом. Вещественные доказательства: блок управления установкой - оставить по принадлежности у потерпевшего С.; сумку, отвертку, пассатижи, гаечный ключ, разводной гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Собинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: