ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 21 января 2010 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя Собинского межрайпрокурора Филатова А.А. подсудимого Б. защитника Бирюковой М.А. представившего удостоверение № 426 и ордер № 1547; при секретаре Валентир Н.Т. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., родившегося дд.мм.гг года в & &, гражданина РФ, &, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 14 часов 30 минут на & км. автодороги «Волга М-7» в &, во исполнение своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за безопасностью дорожного движения и охране общественного порядка, инспектор ДПС ГИБДД УВД по Владимирской области Р. остановил легковой автомобиль ВАЗ-№№ государственный регистрационный номер №№ под управлением Б. в связи с превышением тем установленной скорости движения транспортного средства на 23 километра в час, чем были нарушены требования, предусмотренные ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. После чего Р. пригласил Б. в свой служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении. Во время составления протокола и постановления об административном правонарушении Б. предложил Р. прекратить оформление административных документов и лично передал взятку в виде денег в сумме 200 рублей. Р. взятку не принял, в результате чего Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим. Подсудимый Б. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства дела, смягчающие наказание - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении престарелой матери. Суд так же принимает во внимание конкретные обстоятельства дела - покушение на дачу взятки за несоставление протокола об административном правонарушении в сумме 200 рублей. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства денежные купюры достоинством 100 рублей серия Ли & обратить в доход государства, постановление об административном правонарушении №№, видеокассету с записью - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья: