ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 25 февраля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: заместителя Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Корсакова А.Ю., подсудимого: Б., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029723, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...> ранее судимого: 1). 22.04.2008г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.162, 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; 16.06.2009г. по постановлению Ленинского районного суда г.Владимира освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; 2). 18.12.2009г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с дд.мм.гг года Б. находился в квартире Г., проживающей по адресу <...>, где они совместно распивали спиртные напитки. Около дд.мм.гг, Г. уснула. Увидев, что Г. спит, Б. прошел в прихожую и увидел на тумбочке дамскую сумочку, принадлежащую Г.. В этот момент у Б. возник преступный умысел, направленный на хищение чего-либо ценного из сумочки. Во исполнение своего преступного умысла Б., из личных корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что Г. спит и не видит его преступных действий, похитил из сумочки сотовый телефон марки «Моторола V9», стоимостью 10990 рублей с флеш-картой в нем, стоимостью 499 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Олимпус FE 5020», стоимостью 10000 рублей, а также похитил из кошелька, находящегося в сумочке, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей Г.. Своими преступными действиями Б., причинил Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23489 рублей. С похищенным Б. вышел из квартиры Г., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Б. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б. обоснованным. Действия Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства. Обстоятельства отягчающее наказание - рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Анализ данных, характеризующих личность Б. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуемого, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 18.12.2009 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 12.10. 2009г. Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона выдать потерпевшей; кассовый чек, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: