П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 13 января 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на ОРО Булаевой И.В., подсудимой: Ш., защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №008869, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Ш., родившейся дд.мм.гг года в ... не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ш. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Былина», при расплате за товар, потеряла из своего кошелька два золотых кольца, подаренных ей сожителем К. Желая избежать ответственности и конфликта и, имея цель оправдаться перед своим сожителем за утрату ею золотых колец и пневматического пистолета, утраченного ею ранее, пришла в квартиру Л. по адресу ..., где решила инсценировать квартирную кражу, разбросав для этого вещи по квартире. дд.мм.гг года Ш. дд.мм.гг, находясь в квартире Л. по адресу ..., осознавая доведение ею ложных сведений и желая этого, позвонила по телефону 02 в дежурную часть ОВД ..., представившись хозяйкой квартиры Л. и сообщила о том, что неизвестные лица проникли в ее квартиру и разбросали вещи. Данное сообщение было зарегистрировано оперативным дежурным ОВД ... М. в КУСП NN от дд.мм.ггг. В тот же день по приезду следственно-оперативной группы, Ш., находясь в квартире ..., после предупреждения ее оперуполномоченным УР ОВД ... Б.об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данное заявление для дальнейшего рассмотрения было передано оперативному дежурному ОВД ... и приобщено к КУСП NN от дд.мм.гг г. Подсудимая Ш. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Ш. обоснованным. Действия Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Ш. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимой отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. До вступления приговора в законную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: