п. а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 04 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: Г.,

защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №022574,

потерпевшем: Б.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., родившегося дд.мм.гг года в <...>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг г. в вечернее время суток у Г., находившегося в квартире <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из квартиры <...>, принадлежащего Б. С этой целью, около дд.мм.гг г. Г. действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры незапертая, проник в жилище, где с полки в прихожей комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Б. С похищенным Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 400 рублей.

Подсудимый Г. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г. обоснованным.

Действия Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельства отягчающее наказание Г. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Г. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи Г. в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Г. под стражей с 25.01.2010г. по 04.02.2010г.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 400 рублей - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: