П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 21 января 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А., подсудимого: К., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №022147, потерпевших: П., И., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: К., родившегося дд.мм.гг года в ..., судимого: 1). 02.06.2004г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 69 УК РФ - 4 года лишения свободы; 2). 16.09.2004г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ - 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04.05.2007г. Постановлением Ковровского городского суда освобожден условно-досрочно на 12 месяцев 13 дней; 20.11.2007г. Постановлением Собинского городского суда условно-досрочное освобождение отменено, К. направлен отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима; наказание отбыто; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: К. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. К., из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 1). дд.мм.гг, у К. находившегося в ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - утюга «Тефаль», кофемолки и кухонного комбайна, принадлежащих П. С этой целью, дд.мм.гг г., К. находясь в помещении указанного дома, действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, тайно похитил утюг «Тефаль» стоимостью 700 рублей, кофемолку стоимостью 600 рублей, кухонный комбайн стоимостью 1200 рублей. С похищенным К. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. 2). дд.мм.гг, у К. находившегося на ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - журнального стола и трех табуретов, принадлежащих И. С этой целью, дд.мм.гг г., К. подошел к ..., и с помощью имеющейся у него отвертки, выставил стекло в оконном проеме кухни .... Продолжая свои преступные действия, К. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил журнальный стол стоимостью 500 рублей, три табурета стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей. С похищенным К. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. 3). дд.мм.гг, у К. находившегося на ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - двух металлических ванн, принадлежащих И. С этой целью, дд.мм.гг., К. прошел на приусадебный участок ..., откуда тайно похитил две металлические ванны стоимостью 600 рублей каждая, принадлежащие И. С похищенным К. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. 4). дд.мм.гг, у К. находившегося в ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - мягкой игрушки «Заяц» и пылесоса «Электролюкс», принадлежащих Л. С этой целью, дд.мм.гг., К. находясь в помещении указанного дома, действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, тайно похитил мягкую игрушку «Заяц» стоимостью 1000 рублей и пылесос «Электролюкс» стоимостью 6300 рублей. С похищенным К. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. Подсудимый К. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное К. обоснованным. Действия К. суд квалифицирует: 1). - по хищению 28.10.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 2). - по хищению 04.11.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 3). - по хищению 24.11.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 4). - по хищению 25.11.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. К. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших Л., И. настаивающих на строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку К. совершил, в том числе и тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Суд не применяет дополнительное наказание (по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) в виде штрафа, учитывая материальное положение К. Учитывая совокупность смягчающий и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление К. возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание: - (по хищению 28.10.2009г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года; - (по хищению 04.11.2009г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 3 месяца; - (по хищению 24.11.2009г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год. - (по хищению 25.11.2009г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 21.01.2010г. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации пылесоса «Электролюкс», мягкую игрушку, пылесос «Электролюкс» - оставить по принадлежности у потерпевшей; 3 банки из-под мясных консервов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: