ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 22 января 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Яковенко И.Г., подсудимого: Г., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №022572, потерпевших: К., Д., представителя потерпевших: Л., при секретаре: Трифоновой Е.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г., родившегося дд.мм.гг года в <...>, ранее судимого: 1). 30.06.2009г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ -3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 1). дд.мм.ггг. в дневное время суток у Г., находившегося на <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <...>. дд.мм.гг Г., реализуя свой корыстный умысел, локтем разбил стекла в оконном проеме <...>, после чего через разбитое окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил компьютер марки «Самсунг» стоимостью 5500 руб. и телевизор марки «Томсон» стоимостью 2600 руб., принадлежащие Д.. С похищенным Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Г. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 руб. 2). дд.мм.гг Г., находясь у торговой палатки, расположенной у <...>, решил совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Г. дд.мм.гг подошел к кассовому окну указанной торговой палатки и с применением незаряженного сигнального револьвера модели РС-31, используемого в качестве оружия, не намереваясь использовать данный револьвер для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил дуло указанного револьвера на продавца К., потребовав от нее передачи ему денежных средств, находившихся в палатке, а именно принадлежащих К. денежных средств в сумме 200 руб. и выручки от реализации товарно-материальных ценностей в сумме 2000 руб., принадлежащей ИП «С.». К., воспринимая угрозу применения Г. револьвера реально, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, закрыла кассовое окно палатки и по мобильному телефону вызвала сотрудников милиции. Г., заметив идущих в его сторону сотрудников милиции, попытался скрыться, однако, у <...> был ими задержан. Подсудимый Г. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела. Суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Г. обоснованным. Действия Г. суд квалифицирует: - по хищению 12.09.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по хищению 02.10.2009г. по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В ходе судебных заседаний Г. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Г. вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Г. ранее судим, совершил преступление в период условного наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Г. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства отягчающее наказание Г. отсутствуют. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 30.06.2009 года. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, исправление Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - (по хищению от 12.09.2009г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года; - (по хищению от 02.10.2009г.) по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 30.06.2009 года в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2009г. Вещественные доказательства: вязаную шапку с прорезями для глаз, сигнальный револьвер РС-31 - уничтожить; монитор «Самсунг», клавиатуру «ВТС», оптическую мышь - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Г. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: