ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 февраля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Красильниковой Р.И., подсудимого: Ч., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №008818, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ч., родившегося дд.мм.гг в <...>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ч. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В дд.мм.гг С. находясь около <...>, вверила во временное хранение Ч. принадлежащий ей автомобиль NN стоимостью 30000 рублей. дд.мм.гг г. у Ч. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества - вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гг, Ч., незаконно присвоив в свою собственность вверенный ему С. автомобиль NN, припаркованный у <...>, распорядился им по своему усмотрению, продав автомобиль, против воли последней. В результате противоправных действий Ч., потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ч. виновным в совершении хищения чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ч. обоснованным. Действия Ч. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая в телефонограмме сообщила суду, что ущерб Ч. не возмещен. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого наказание, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: