ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: Д.,

защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №039821,

потерпевшего: М.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д., родившегося дд.мм.гг года в <...>, судимого:

1). 20.03.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.4 ст. 111, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

17 сентября 2009г. Ковровским городским судом Владимирской области освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

04.12.2009г. Собинским городским судом условно-досрочное освобождение по приговору Собинского городского суда от 20.03.2007г. отменено, Д. отправлен отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.2 ст. 167 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

1). <...> у Д. в состоянии алкогольного опьянения, находящегося у ресторана «Камелот», расположенного по адресу: <...>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действуя в соответствии с преступным умыслом, Д. в указанное время, через незапертую водительскую дверь проник в салон принадлежащего М. автомобиля «NN стоимостью 58858 рублей 45 копеек, припаркованного у ресторана «Камелот», после чего, сев за руль автомобиля, выдернул провода замка зажигания и путем их перемыкания пытался запустить двигатель автомобиля, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку принадлежащий М. автомобиль NN не завелся.

2). дд.мм.гг у Д., находящегося в салоне автомобиля NN, припаркованного возле ресторана «Камелот», расположенного по адресу: <...>, из хулиганских побуждений возник преступный умысел на умышленное уничтожение имущества путем поджога автомобиля NN, принадлежащего М. Действуя в соответствии с преступным умыслом, дд.мм.гг Д., взял в багажном отделении бутылку с автомобильным маслом емкостью 1.5 литра, которое разлил на передние пассажирское сиденье автомобиля и при помощи зажигалки поджег масло. Увидев, что масло загорелось и убедившись, что огонь не погаснет, Д. с места преступления скрылся. В результате умышленного поджога огнем был уничтожен автомобиль NN, принадлежащий М., в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 58858 рублей 45 копеек.

Подсудимый Д. виновным в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого Д., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Д. обоснованным.

Действия Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога.

В действиях Д. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку он совершил новые умышленные преступления во время срока условно-досрочного освобождения; поскольку условное досрочное освобождение отменено 04.12.2009г., суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, участковым инспектором отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание Д. - рецидив преступлений.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд избирает в отношении подсудимого Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, исправление Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166, ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ на срок 2 года;

- по ч.2 ст.167 УК РФ на срок на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 20 марта 2007г. и окончательное наказание Д. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Д. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль NN оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Д. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: