п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 24 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В.,

подсудимого: К.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №034540,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося дд.мм.гг года в <...> судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг, у К. находившегося на <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дома NN на указанной улице. С этой целью, около дд.мм.гг., К. действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, с силой дернул раму одного из оконных проемов данного дома, отчего та открылась. Продолжая свои преступные действия, К. незаконно проник в жилище, где из террасы похитил 4 автомобильных литых диска марки «Хонда» стоимостью 10000 рублей каждое, на общую сумму 40000 рублей, 4 автомобильных литых диска марки «Ситроен» стоимостью 30000 рублей каждое, на общую сумму 120000 рублей, сварочный аппарат марки «Нордика» стоимостью 6000 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Е. С похищенным К. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 171000 рублей.

Подсудимый К. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным.

Действия К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности.

Потерпевший в телефонограмме сообщил, что ущерб ему не возмещен, и он настаивает на строгом наказании.

Обстоятельства отягчающее наказание К. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающий обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление К. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного К. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», сварочный аппарат «Нордика» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: