ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 февраля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Красильниковой Р.И.,

подсудимого: С.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029729, потерпевшего: Н.,

при секретаре: Трифоновой Е.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., дд.мм.гг года рождения, <...>, судимого:

1). 25.10.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ - штраф в размере 3500 рублей;

22.02.2008г. постановлением Собинского городского суда наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказание отбыто;

2). 24.12.2009г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг, С.., находясь в <...>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из левого кармана брюк Н., находящегося вместе с С. в вышеуказанной квартире, совершил открытое хищение кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 780 рублей При этом С.., понимал, что его преступные действия несут открытый характер, поскольку за ним наблюдал Н., который требовал прекратить данные действия и вернуть принадлежащий ему кошелёк с денежными средствами. Не смотря на это, С. довёл свой преступный умысел до конца, и с похищенным имуществом, скрылся с места преступления. В результате совершенного С.., открытого хищения, Н., был причинен материальный ущерб на сумму 780 рублей.

Подсудимый С. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное С. обоснованным.

Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

С. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому С. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Суд учитывает мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление С. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Собинского городского суда от 24.12.2009г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: