п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 27 января 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Красильниковой Р.И.,

подсудимого: А.,

защитника: Соколовой Е.В., представившей удостоверение №746 и ордер №67,

потерпевшей: Б.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., дд.мм.гг года рождения, <...>, ранее судимого:

1). 08.11.2006 г. Собинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.228.1, 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, освобожден по сроку 06.11.2009г., наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

1). дд.мм.гг А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <...> тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, электрический чайник «Braun» стоимостью 800 рублей, радиоприемник «Kipo» стоимостью 300 рублей, DVD -плеер «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С. С похищенным А. с места преступления скрылся, причинив хищением С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

2). дд.мм.гг А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный около <...>, откуда тайно похитил ручную электро-циркулярную пилу «интерскол ДП-1900» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Е. С похищенным А. с места преступления скрылся, причинив хищением Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3). дд.мм.гг А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в сарай по <...>, принадлежащий Б., откуда тайно похитил 5 кур стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей. С похищенным А. с места преступления скрылся, причинив хищением Б. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый А. виновным в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого А., защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное А. обоснованным.

Действия А. суд квалифицирует:

- (по хищению у С.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по хищению у Е.) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по хищению у Б.) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемых отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.

Обстоятельства отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность А. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступления через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуемого, привлекавшегося к административной ответственности, не предпринимающего мер к возмещению ущерба, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению у С.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев;

- (по хищению у Е.) по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года;

- (по хищению у Б.) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2010г.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник, радиоприемник, плейер, электрическую пилу, 2 куры, пакет с перьями и потрохами - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: