п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В.

подсудимого: Г.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 1602.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил нарушение авторских и смежных прав - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее дд.мм.гг года Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права - аудиовизуальных произведений (художественных, мультипликационных фильмов) на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере в <...> в неустановленном месте из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 416 штук, с записанными на них аудиовизуальными произведениями, в том числе с фильмом «Аватар», исключительные авторские и смежные права на воспроизведение, распространение которого принадлежат Д.. Согласно документам, предоставленным Д. использование контрафактного кинофильма «Аватар», нарушает авторские и смежные права последних в особо крупном размере - 439 тысяч 328 рублей.

На остальные аудиовизуальные произведения, содержащиеся на указанных оптических дисках формата DVD, правообладатели не установлены.

Стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 416 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, в том числе с фильмом «Аватар» Г., имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, то есть, осознавая, что нарушает исключительные авторские и смежные права правообладателей в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения ущерба правообладателям и безразлично относясь к этому, перевез их из <...>, где выставил на продажу в торговом павильоне магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <...> и в торговом павильоне магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>.

дд.мм.гг года около 12-30 часов К. являясь продавцом Г., и исполняя волю последнего по реализации аудиовизуальной продукции, с целью извлечения прибыли, находясь в торговом павильоне И. магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <...> реализовала один контрафактный оптический диск формата DVD по цене 150 рублей. В ходе осмотра указанного торгового места были обнаружены и изъяты еще 200 контрафактных оптических дисков формата DVD.

дд.мм.гг года около 15 часов О., являясь продавцом Г., и исполняя волю последнего по реализации аудиовизуальной продукции, с целью извлечения прибыли, находясь в торговом павильоне А. магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>, реализовала один контрафактный оптический диск формата DVD по цене 100 рублей. В ходе осмотра указанного торгового места были обнаружены и изъяты еще 215 контрафактных оптических дисков формата DVD.

Таким образом, Г. не имея соглашения с правообладателями - Д.Д. и другими обладателями авторских и смежных прав, без соответствующего разрешения последних, в нарушение ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, незаконно использовал авторские и смежные права Д. на распространение аудиовизуального произведения «Аватар» на оптических дисках формата DVD в особо крупном размере на сумму 439 тысяч 328 рублей. Кроме того, преступными действиями Г. нарушены авторские и смежные права не установленных правообладателей на 3249 аудиовизуальных произведений на сумму 844 тысяч 740 рублей, что является нарушением авторских прав, так как экземпляры произведений, распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, являются контрафактными.

Тем самым, Г. своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, причинил ущерб правообладателю Д. в особо крупном размере - 439 тысяч 328 рублей и остальным правообладателям также в особо крупном размере на сумму 844 тысячи 740 рублей, а всего на общую сумму 1 миллион 284 тысячи 68 рублей.

Подсудимый Г. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего Д. В. в заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с особым порядком судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских и смежных прав - незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Г. наказания в виде условного лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Г., совершившего преступление впервые, страдающего заболеванием позвоночника, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного Г. преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Данные виды наказания по убеждению суда являются справедливыми и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: 416 дисков - уничтожить, чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: