ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-99/2011г. от 18.04.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Никонова М.Б.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №038772,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Никонова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> судимого:

1). 08.07.2010г. Собинским городским судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

2). 22.12.2010г. Собинским городским судом по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, 70 УК РФ – 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никонов М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Никонов М.Б., будучи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <...>, взял посмотреть у Л., мобильный телефон «Самсунг Е2210» стоимостью 2250 рублей, принадлежащий последней. Рассматривая мобильный телефон, Никонов М.Б., руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение вышеуказанного мобильного телефона.

Преследуя свою преступную цель, в указанный день и в указанное время суток, Никонов М.Б., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, понимая, что его действия несут открытый характер, игнорируя законные требования Л. вернуть ей мобильный телефон, совершил открытое хищение мобильного телефона «Самсунг Е 2210» стоимостью 2250 рублей, принадлежащего последней. С похищенным мобильным телефоном Никонов М.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действии Никонова М.Б., потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб в сумме 2250 рублей.

Подсудимый Никонов М.Б. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никонову М.Б. обоснованным.

Действия Никонова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Никонов М.Б. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшей простившей подсудимого и не имеющего к нему претензий.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Поскольку данное преступление были совершено Никоновым М.Б. до вынесения приговора суда от 22.12.2010г., суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, суд избирает в отношении Никонова М.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление с применением более мягкого наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда от 22.12.2010г. определить в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.12. 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Никонова М.Б. с 20.01.2010г. по 08.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никоновым М.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья О.В. Бусурин