ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-106/2011г. от 18.04.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Турковой В.В.,

подсудимой: Клейменовой М.Н.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №038774,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Клейменовой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Клейменова М.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Клейменова М.Н., находясь в квартире расположенной по адресу: <...>, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решила совершить открытое хищение сотового телефона марки «Nokia 1650» у Ш., находящейся в указанное время в комнате данной квартиры.

Преследуя свою преступную цель, в вышеуказанное время Клейменова М.Н., подошла к дивану, расположенному в комнате, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, схватила сотовый телефон марки «Nokia 1650», стоимостью 1200 рублей, находящийся на вышеуказанном диване, принадлежащий Ш. и с похищенным сотовым телефоном направилась к выходу. При этом Клейменова М.Н. понимала, что ее преступные действия несут открытый характер, поскольку за ее противоправными действиями наблюдала Ш.., которая требовала прекратить данные действия. Несмотря на требования возвращения похищенного имущества, Клейменова М.Н. с похищенным ею сотовым телефоном с места преступления скрылась.

В результате совершенного Клейменовой М.Н. открытого хищения, Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимая Клейменова М.Н. виновной в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Клейменовой М.Н. обоснованным.

Действия Клейменовой М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Клейменова М.Н. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Клейменовой М.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клейменову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа 16501» - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: