Приговор по делу №1-97/2011 г. от 08.04.2011 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 8 апреля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Собинского межрайпрокурора Яковнко И.Г.

подсудимого Каткова А.А.

защитника Кочуровой В.С. представившего удостоверение № 612 и ордер № 038749

потерпевшего Г.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каткова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф 5000 рублей не оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Катков А.А. находясь в <...>, принадлежащем Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящиеся в кухне сотовый телефон марки «SAMSUNG-SGHX 460» стоимостью 1000 рублей и икону «Богородица» стоимостью 6000 рублей, принадлежащих Г., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Катков А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Каткову А.А. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего строго Каткова не наказывать.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Каткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года во время которого обязать Каткова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить ущерб потерпевшему.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон возвратить по принадлежности, расходный кассовый ордер приобщить к материалам дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: